Lotto 152

Roma, Pio VI, Mezza Doppia 1784, Au mm 20,5 g 2,68 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

Roma, Pio VI, Muraiola da 4 Baiocchi 1793, Mi mm 22 g 2,46 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Roma, Pio IX, 2,50 Scudi 1861, Au mm 19 q.FDC

Lotto 154

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI, Au mm 22 lieve abrasione sul contorno, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Roma, Pio XI, 100 Lire 1936, Au mm 21 SPL-FDC

Lotto 156

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

Roma, Giovanni XXIII, Serie 1959 anno I (8), in cartoncino originale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

San Marino, Vecchia monetazione, 50 Centesimi 1898, Ag mm 18 fondi speculari, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

San Marino, Vecchia monetazione, serie 1898 (4), 5 Lire BB, 2 Lire e Lira BB-SPL, 50 Centesimi FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

San Marino, Vecchia monetazione, Lira 1906 SPL, Lira 1898 q.FDC/FS, 50 Centesimi 1898 q.FDC, Ag lotto di 3 monete

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

Urbino, Francesco Maria II della Rovere (1574-1624), 30 Quattrini, Cav. 198 Ag mm 28,5 g 2,69 MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

Venezia, 4 Gazzette anonime, Soldino Andrea Contarini (1368-1382) due esemplari, Soldino Giovanni Dolfin (1356-1361). Lotto di 4 monete

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

Venezia, Giovanni Soranzo (1312-1327), Grosso Matapan, Ag mm 21 g 2,11 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

Lotto ritirato

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

Venezia, Michele Steno (1400-1413), Ducato, Au mm 20,5 g 3,49 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

Venezia, Agostino Barbarigo (1486-1501), Marcello, Ag mm 26 g 3,24 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

Venezia, XVI Secolo, Tessera alimentare per l'olio, Voltolina 617, Rara Cu mm 23 g 2,60 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

Venezia, XVI Secolo, Tessera o medaglia Scuola Grande di San Giovanni Battista in Murano, Voltolina 840, RRR Cu mm 27 g 4,74 MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

Venezia, Giovanni II Corner (1709-1722), Quarto di Ducato, Ag mm 30,5 g 5,33 ex collezione Zoppola, buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

Venezia, Paolo Renier (1779-1789), Zecchino, Au, sigillata q.SPL da R. Negrini

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

Venezia, Napoleone I, Lira 1812 puntali aguzzi, Ag mm 23 leggera pulitura, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

Venezia, Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, Quarto di Fiorino 1857, Rara Ag mm 23 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 177

Verona, Anonime dei primi Scaligeri (1259-1329), Grosso, Bia2974 Ag mm 20 g 1,21

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 178

Verona, Massimiliano d'Austria, Bagattino 1516, Rara Cu mm 16 g 2,53 di peso inusualmente abbondante, buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

Verona, Lotto di 4 monete: Grosso Bia-2974 Rara q.BB; Denaro Bia-2972 NC BB; Denaro Bia-2969 NC MB+; Mediatino Bia-2973 NC MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 180

Savoia, Emanuele Filiberto (1553-1580), Bianco 1564 Chambery, MIR 520h Mi mm 27 g 5,07 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 181

Savoia, Vittorio Amedeo III, Medaglia 1781 Nozze con Maria Carolina, opus Lavy, Ag mm 42 g 34,36 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione: