Asta E-Live - giovedì 19 dicembre 2019 alle 18:00 CET.

Termine per le offerte pre-asta: giovedì 19 dicembre 2019 alle 18:00 CET.

Lotto 1

Ancona, Pio V (1566-1572), Testone, non comune Ag mm 29 g 9,46 buon BB

Base d'asta:

Lotto 2

Ancona, Gregorio XIII, Testone 1581, Rara Ag mm 30 g 9,39 MB-BB

Base d'asta:

Lotto 3

Ancona, Gregorio XIII (1572-1585), Testone s.d., Ag mm 29 g 9,38 porosità al rovescio, BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 4

Ancona, Sisto V, Testone 1585, Rara Ag mm 31 g 9,20 MB-BB

Base d'asta:

Lotto 5

Asti, Comune (1140-1336), Obolo, RR MIR 35 Mi mm 10,5 g 0,32 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 6

Bologna, Taddeo Pepoli (1337-1347), Pepolese, Rara Ag mm 21 g 2,30 MB-BB

Base d'asta:

Lotto 7

Bologna, Sede Vacante 1823, Doppia 1823, RR Au mm 22 g 5,38 proveniente da montatura

Base d'asta:

Lotto 8

Bozzolo, Scipione Gonzaga (1613-1670), 3 Soldi, non comune MIR-82 Mi mm 20 g 1,61 BB

Base d'asta:

Lotto 9

Chiarenza, Roberto d'Angiò (1346-1364), Imitazione Ducato al tipo di Venezia a nome di Andrea Dandolo, Au mm 22,5 g 3,45, BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 10

Chios, Dominazione Genovese (1347-1566), Imitazione Ducato al tipo di Venezia a nome di Antonio Venier, Au mm 20,5 g 3,34 MB-BB

Base d'asta:

Lotto 11

Correggio, Siro d'Austria (1605-1630), 3 Soldi, RR Mi mm 20 g 1,50 BB

Base d'asta:
35,00 €

Lotto 12

Base d'asta:

Lotto 13

Fano, Gregorio XIII (1572-1585), Testone s.d., Munt. 373 RR Ag mm 29 g 9,37 buon MB

Base d'asta:

Lotto 14

Fano, Gregorio XIII (1572-1585), Testone s.d., Munt. 377 RRR Ag mm 29 g 9,12 MB

Base d'asta:

Lotto 15

Fano, Clemente VIII (1592-1605), Testone anno I, RRR Ag mm 30 g 8,98 buon MB

Base d'asta:

Lotto 16

Base d'asta:

Lotto 17

Ferrara, Paolo V, Piastra 1619, RR Ag mm 43 g 31,33 fondi ritoccati al dritto, MB-BB

Base d'asta:

Lotto 18

Ferrara, Clemente XI, Testone 1710 anno XI, RR Ag mm 33 g 9,03 sul taglio segni di montatura, buon BB

Base d'asta:

Lotto 19

Ferrara, Clemente XI, Testone 1717, RRR Ag mm 31 g 8,89 buon MB

Base d'asta:

Lotto 20

Base d'asta:

Lotto 21

Firenze, Giovanni Gastone, Fiorino 1724, Rara Au mm 21 g 3,48 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 22

Firenze, Giovanni Gastone, Fiorino 1726, Rara Au mm 21 g 3,41 BB

Base d'asta:

Lotto 23

Firenze, Giovanni Gastone, Fiorino 1729, Au mm 21 g 3,44 segnetti di montatura, BB

Base d'asta:

Lotto 24

Firenze, Giovanni Gastone, Fiorino 1731, Au mm 21 g 3,40 tondello leggermente ondulato, BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 25

Firenze, Giovanni Gastone, Fiorino 1733, Au mm 21 g 3,44 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 26

Firenze, Francesco II di Lorena, Mezzo Francescone 1740, RR Ag mm 38 g 13,45 frattura marginale, BB

Base d'asta:

Lotto 27

Firenze, Ferdinando III di Lorena, Ruspone 1816, non comune Au mm 27 g 10,45 colpetto SPL

Base d'asta:

Lotto 28

Firenze, Ferdinando III di Lorena, Francescone 1824, Rara Ag mm 41 q.BB

Base d'asta:

Lotto 29

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Francescone 1856, Ag mm 41 g 27,25 SPL

Base d'asta:

Lotto 30

Genova, Repubblica Ligure, 96 Lire 1803, RR Au mm 33,5 da montatura altrimenti BB

Base d'asta:

19 12 2019 17:30 CET

19 12 2019 17:30 CET