Lot 152

Roma, Pio VI, Mezza Doppia 1784, Au mm 20,5 g 2,68 BB

Lot 153

Roma, Pio VI, Muraiola da 4 Baiocchi 1793, Mi mm 22 g 2,46 SPL

Roma, Pio IX, 2,50 Scudi 1861, Au mm 19 q.FDC

Lot 154

Lot 155

Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI, Au mm 22 lieve abrasione sul contorno, BB

Roma, Pio XI, 100 Lire 1936, Au mm 21 SPL-FDC

Lot 156

Lot 157

Lot 158

Roma, Giovanni XXIII, Serie 1959 anno I (8), in cartoncino originale, FDC

Lot 159

San Marino, Vecchia monetazione, 50 Centesimi 1898, Ag mm 18 fondi speculari, FDC

Lot 160

San Marino, Vecchia monetazione, serie 1898 (4), 5 Lire BB, 2 Lire e Lira BB-SPL, 50 Centesimi FDC

Lot 161

San Marino, Vecchia monetazione, Lira 1906 SPL, Lira 1898 q.FDC/FS, 50 Centesimi 1898 q.FDC, Ag lotto di 3 monete

Lot 162

Lot 163

Lot 164

Urbino, Francesco Maria II della Rovere (1574-1624), 30 Quattrini, Cav. 198 Ag mm 28,5 g 2,69 MB-BB

Lot 165

Venezia, 4 Gazzette anonime, Soldino Andrea Contarini (1368-1382) due esemplari, Soldino Giovanni Dolfin (1356-1361). Lotto di 4 monete

Lot 166

Venezia, Giovanni Soranzo (1312-1327), Grosso Matapan, Ag mm 21 g 2,11 SPL

Lot 167

Lotto ritirato

Lot 168

Venezia, Michele Steno (1400-1413), Ducato, Au mm 20,5 g 3,49 q.SPL

Lot 169

Venezia, Agostino Barbarigo (1486-1501), Marcello, Ag mm 26 g 3,24 BB-SPL

Lot 170

Venezia, XVI Secolo, Tessera alimentare per l'olio, Voltolina 617, Rara Cu mm 23 g 2,60 BB-SPL

Lot 171

Venezia, XVI Secolo, Tessera o medaglia Scuola Grande di San Giovanni Battista in Murano, Voltolina 840, RRR Cu mm 27 g 4,74 MB

Lot 172

Venezia, Giovanni II Corner (1709-1722), Quarto di Ducato, Ag mm 30,5 g 5,33 ex collezione Zoppola, buon BB

Lot 173

Venezia, Paolo Renier (1779-1789), Zecchino, Au, sigillata q.SPL da R. Negrini

Lot 174

Venezia, Napoleone I, Lira 1812 puntali aguzzi, Ag mm 23 leggera pulitura, SPL

Lot 175

Lot 176

Venezia, Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, Quarto di Fiorino 1857, Rara Ag mm 23 BB

Lot 177

Verona, Anonime dei primi Scaligeri (1259-1329), Grosso, Bia2974 Ag mm 20 g 1,21

Lot 178

Verona, Massimiliano d'Austria, Bagattino 1516, Rara Cu mm 16 g 2,53 di peso inusualmente abbondante, buon BB

Lot 179

Verona, Lotto di 4 monete: Grosso Bia-2974 Rara q.BB; Denaro Bia-2972 NC BB; Denaro Bia-2969 NC MB+; Mediatino Bia-2973 NC MB+

Lot 180

Savoia, Emanuele Filiberto (1553-1580), Bianco 1564 Chambery, MIR 520h Mi mm 27 g 5,07 BB+

Lot 181

Italian medals

Savoia, Vittorio Amedeo III, Medaglia 1781 Nozze con Maria Carolina, opus Lavy, Ag mm 42 g 34,36 SPL+