Lot 121

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1751, Au mm 22 g 4,40 BB

Lot 122

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1752, Au mm 22 g 4,40 BB

Lot 123

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1758, Au mm 22,5 g 4,42 BB-SPL

Lot 125

Palermo, Ferdinando III di Borbone, 5 Grani 1815, Cu mm 30,5 q.SPL

Lot 126

Palermo, Ferdinando III di Borbone, 3 Tarì 1796, Ag mm 25,5 g 6,67 moneta pulita, BB+

Lot 127

Palermo, Ferdinando III di Borbone, 2 Grani 1776, Cu mm 28,5 g 9,15 q.SPL

235,00 €

Lot 128

Palermo, Ferdinando III di Borbone, 2 Grani 1814 corona a 7 punte RR Gig. 108b, insieme a esemplare 1815, Cu mm 22,2 lotto di due monete BB+

Lot 129

Palermo, Ferdinando III di Borbone, 2 Grani 1815, Cu mm 22,2 piacevole esemplare, q.SPL

Lot 130

Lot 131

Parma, Maria Luigia d'Austria, 40 Lire 1821, RR Au mm 26 foro otturato altrimenti BB

775,00 €

Lot 132

Parma, Maria Luigia d'Austria, 20 Lire 1815, Rara Au mm 21 proveniente da montatura

Lot 133

Parma, Maria Luigia d'Austria, 2 Lire 1815, RR Ag mm 27,5 moneta lucidata altrimenti BB

Lot 134

Roma, Senato Romano (1350-1439), Ducato, Au, sigillata BB da R. Negrini

Lot 135

Roma, Alessandro VI (1492-1503), Grosso, Ag mm 24 g 2,55, tosato, BB

Lot 136

Roma, Giulio III (1550-1555), Giulio anno II, Ag mm 26 g 2,92 porosità, MB-BB

Lot 137

Roma, Giulio III (1550-1555), Giulio, Ag mm 26 g 3,07 q.BB

Lot 138

Roma, Paolo IV (1555-1559), Giulio, Ag mm 26 g 3,13 BB-SPL

Lot 139

Roma, Sede Vacante 1559, Testone, Rara Ag mm 29,5 g 8,41 q.BB

Lot 140

Roma, Urbano VIII (1623-1644), Piastra anno XII, Rara Ag mm 43 g 31,79 BB

Lot 141

Roma, Innocenzo XI, Testone 1685 anno XI, Ag mm 32,5 g 9,10 BB-SPL

Lot 142

Roma, Innocenzo XI, Testone 1686 anno X, Ag mm 32 g 9,08 bella patina iridescente, BB+

Lot 143

Roma, Sede Vacante 1689, Testone, Rara Ag mm 32 g 9,08 bella patina, un abile restauro ad un foro o appiccagnolo altrimenti buon BB

Lot 144

Roma, Innocenzo XII, Giulio 1696 anno V, Ag mm 25 g 2,96 BB

Lot 145

Roma, Sede Vacante 1700, Testone, RRR Ag mm 32 g 8,70 proveniente da montatura

Lot 146

Roma, Clemente XI (1700-1721), Piastra anno XV, Rara Ag mm 44 g 31,70 impercettibile traccia di appiccagnolo, BB+

Lot 147

Lot 148

Roma, Sede Vacante 1724, Testone, RRR Ag mm 30 g 9,08 foro abilmente otturato altrimenti BB+

Lot 149

Roma, Sede Vacante 1740, Zecchino, Rara Au mm 21 g 3,38 buon BB

Lot 150

Roma, Benedetto XIV, Zecchino 1742, Au mm 21,5 g 3,37 BB

Lot 151

Roma, Clemente XIV, Zecchino 1769 anno I, Au mm 20,5 g 3,16 tosata altrimenti BB+