• Asta Aurora 10

Lotto 241

Pisa - Repubblica a nome di Federico II (1313-1346) - Grosso da 2 Soldi - RR MIR 410/5 AG g. 1,46 - BB

Base d'asta:

Lotto 242

Pisa - Carlo VIII Re di Francia (1494-1495) - Quattrino - RRR CU g. 0,56 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 243

Recanati - Nicolò V (1447-1455) - Bolognino - AG g. 0,90 - SPL

Base d'asta:

Lotto 244

Recanati - Monetazione autonoma (XV Sec.) - Bolognino - Rara CNI 2 AG g. 0,67 - buon BB

Base d'asta:

Lotto 245

Recanati - Monetazione autonoma (XVI Sec.) - Quattrino - Estremamente Rara CNI 1 Mi g. 0,78 - ex NAC 81/111 - buon BB

Base d'asta:

Lotto 246

Reggio Emilia - Comune (1325-1327) - Piccolo - Estremamente Rara MIR 1259 MI mm 14 g. 0,49 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 247

Reggio Emilia - Ercole II d'Este - Scudo d'oro 1555 - Bellesia 63D (questo esemplare illustrato) - AU mm 23 g. 3,16 - BB+

Base d'asta:

Lotto 248

Base d'asta:

Lotto 249

Base d'asta:

Lotto 250

Roma - Senato Romano (1255-1270) - Grosso - RR MIR 114 AG mm 24 g. 3,35 - bella patina SPL

Base d'asta:

Lotto 251

Roma - Callisto III (1455-1458) - Ducato papale - Rara Munt. 2 AU g. 3,52 - tondello irregolare, BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 252

Roma - Innocenzo VIII (1484-1492) - Ducato papale - Rarissima Munt. 1 AU g. 3,42 - BB

Base d'asta:
LOTTO RITIRATO

Lotto 253

LOTTO RITIRATO

Lotto 254

Roma - Giulio II (1503-1513) - Grosso - Munt. 25 AG g. 3,59 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 255

Roma - Giulio II (1503-1513) - Grosso - Munt. 33 AG g. 3,94 - patina di medagliere, BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 256

Roma - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Munt. 56 AG g. 3,29 - SPL

Base d'asta:

Lotto 257

Roma - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra anno XII - Munt. 39 AG g. 31,51 - BB

Base d'asta:

Lotto 258

Roma - Innocenzo XIII (1691-1700) - Mezza Piastra anno VII - Munt. 32 AG g. 16,02 - patina di medagliere, q.SPL

Base d'asta:

Lotto 259

Roma - Clemente XII - Scudo d'oro 1735 - AU g. 3,08 - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 260

Roma - Clemente XII (1730-1740) - Testone anno IV - AG mm 31 g. 8,45 - bella patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 261

Roma - Benedetto XIV (1740-1758) - Grosso anno IV - RR AG mm 20 g. 1,37 - bellissimo esemplare dalla delicata patina - SPL+

Base d'asta:

Lotto 262

Roma - Pio VI - Scudo 1780 anno VI - AG mm 41,5 g. 26,45 - piacevole patina, BB+

Base d'asta:

Lotto 263

Roma - Repubblica Romana (1798-1799) - Scudo - Rara AG g. 26,46 - SPL

Base d'asta:

Lotto 264

Roma - Sede Vacante 1829 - Scudo 1829 - Rara AG mm 41 g. 26,45 - ottimo esemplare dai fondi lucenti con bellissima patina - SPL+

Base d'asta:

Lotto 265

Base d'asta:
475,00 €

Lotto 266

Roma - Pio IX - 2,5 Scudi 1857 anno XII - AU mm 19 g. 4,33 - SPL

Base d'asta:

Lotto 267

Roma - Pio IX - Scudo 1853 anno VIII - AG mm 38 g. 26,83 - un lieve colpetto, SPL

Base d'asta:

Lotto 268

Base d'asta:
6.500,00 €

Lotto 269

Roma - Pio IX - 20 Lire 1866 anno XXI - AU mm 21 - colpetto altrimenti SPL+

Base d'asta:

Lotto 270

Roma - Pio IX - 20 Lire 1869 anno XXIV - AU mm 21 - BB-SPL

Base d'asta: