• Asta Aurora 10

Lotto 211

Palermo - Carlo di Borbone - Oncia 1738 - Rara AU g. 4,39 - millesimo raro, q.SPL

Base d'asta:

Lotto 212

Palermo - Ferdinando III di Borbone - 30 Tarì 1785 - Rara AG g. 68,5 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 213

Palermo - Ferdinando III di Borbone - 30 Tarì 1791 - RR AG g. 68,34 - moneta lavata ma di eccelsa qualità, SPL+

Base d'asta:

Lotto 214

Parma - Repubblica a nome di Federico II (1220-1250) - Denaro grosso - Rara, MIR 902 AG mm 18 g. 1,33 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 215

Parma - Ranuccio II (1646-1694) - Quarantano - AG g. 8,08 - consuete debolezze, BB+

Base d'asta:

Lotto 216

Parma - Ferdinando di Borbone - Doppia 1786 S - Rara AU mm 24 g. 7,10 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 217

Parma - Ferdinando di Borbone - Doppia 1787 - Rara AU mm 24 g. 7,13 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 218

Parma - Ferdinando di Borbone - Doppia 1788 - Rara AU mm 24 g. 7,15 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 219

Parma - Ferdinando di Borbone - Doppia 1790 - Rara AU mm 24 g. 7,12 - ottimo esemplare SPL

Base d'asta:

Lotto 220

Parma - Maria Luigia - 40 Lire 1815 - AU mm 26 g. 12,90 - stupendo esemplare in alta conservazione con ampio lustro di conio - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 221

Parma - Maria Luigia - 40 Lire 1821 - RR AU mm 26 g. 12,90 - qualità inusuale per il millesimo - SPL

Base d'asta:

Lotto 222

Pavia – Carlo Magno (774-800) - Denaro – RR AG g. 1,60 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 223

Pavia – Ludovico il Pio (814-840) - Denaro – Rara MIR 813 AG g. 1,60 - mancanza sul bordo, BB

Base d'asta:

Lotto 224

Pavia - Lotario I (840-855 ) - Denaro - AG g. 1,60 - bella patina intensa, BB+

Base d'asta:

Lotto 225

Pavia – Ugo e Lotario (931-947) - Denaro – RR AG g. 1,51 – minime debolezze, BB

Base d'asta:

Lotto 226

Pavia - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - Lotto di 5 monete da un soldo e mezzo - una con la varietà "PAPPIA" - AG - mediamente BB

Base d'asta:

Lotto 227

Pesaro - Costanzo Sforza (1473-1483) - Bolognino - Cav. 36 AG g. 0,68 - di ottima conservazione e bella patina, SPL+

Base d'asta:

Lotto 228

Pesaro - Giovanni Sforza (1489-1510) - Soldo - Biaggi 1909 - CU g. 1,74 - SPL

Base d'asta:

Lotto 229

Piacenza - Leone X (1514-1515) - Quattrino - CNI 1 Rarissima MI mm 17 g. 0,99 - MB+

Base d'asta:

Lotto 230

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 231

Base d'asta:

Lotto 232

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 12 Denari - Rara MIR 394/4 AG g. 1,73 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 233

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 12 Denari - MIR 394/3 AG g. 1,70 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 234

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - Rara MIR 397 AG g. 3,17 - BB

Base d'asta:

Lotto 235

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - Rara MIR 403/1 AG g. 1,88 - buon BB

Base d'asta:

Lotto 236

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - Rara MIR 403/12 AG g. 1,83 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 237

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - RRR MIR 404/2 AG g. 1,90 - piacevole conservazione, BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 238

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - RR MIR 405/2 AG g. 1,95 - bella patina iridescente, buon BB

Base d'asta:

Lotto 239

Pisa - Repubblica a nome di Federico II (1313-1346) - Grossone da 6 Soldi - Rara MIR 422/4 AG g. 2,48 - BB

Base d'asta:

Lotto 240

Pisa - Repubblica a nome di Federico II (1313-1346) - Grossone da 6 Soldi - MIR 422/3 AG g. 2,40 - BB

Base d'asta: