Lotto 212

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 213

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1859 Torino, Au mm 21 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 214

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1860 Genova, Au mm 21 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 215

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1860 Milano, Rara Au mm 21 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 216

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1860 Torino, Non comune, Au mm 21 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 217

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 10 Lire 1857, Rara Au mm 18 rarissima in questa ottima conservazione, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 218

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 10 Lire 1860, RR Au mm 18 rarissima in questa ottima conservazione, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 219

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 5 Lire 1851 Genova, Rara Ag mm 37 bella patina, q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
775,00 €

Lotto 220

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 10 Lire 1860, RR Au mm 18,5 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 221

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 2 Lire 1860 Firenze, Rara, Ag mm 27, conservazione eccezionale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 50 Centesimi 1860, Ag mm 18 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 223

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1861 T su F, Rara, Au mm 21 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1871, Rara, Au mm 21, Conservazione eccezionale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 225

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 226

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 227

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-T, Cu mm 30 ex NAC 112/203 FDC tracce di rosso

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1883, Rara Au mm 35 in Slab PCGS MS-61 cert 84653598

Base d'asta:
4.400,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 230

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1888, RR Au mm 35 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1888, RR Au mm 35 colpetto, BB

Base d'asta:
3.200,00 €
Aggiudicazione:
3.200,00 €

Lotto 232

Regno d'Italia, Umberto I, 50 Lire 1888, RR Au mm 28 ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
5.750,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 233

Regno d'Italia, Umberto I, 50 Lire 1888, RR Au mm 28 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 234

Regno d'Italia, Umberto I, 5 Lire 1878, RR Ag mm 37 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 235

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 236

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1908 Prova in argento, Ag mm 35,5 g 20,73 progetto di grande fascino, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 237

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1912, RR Au mm 35 di ottima qualità per la tipologia, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 238

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 239

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923, Rara Au mm 35 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 240

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1925, RR Au mm 35 ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
6.250,00 €

Lotto 241

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 e 50 Lire 1931 anno IX, Au, lotto di due monete q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: