Domenica, 6 ottobre 2019: asta in sala e LIVE a partire dalle ore 15:00 CET - c/o Hotel Remilia **** - Reggio Emilia

Lotto 1

Bologna, Pio VI, Doppio Zecchino 1786, RR Au mm 25,5 g 6,84 di ottima qualità, SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 2

Bologna, Governo Popolare, Scudo 1796, Ag mm 39,5 buon BB

Base d'asta:

Lotto 3

Base d'asta:

Lotto 4

Bologna, Pio VII (1800-1823), Doppia anno XVII, Rara Au mm 22 g 5,47 leggermente lavata ma di alta conservazione, SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 5

Bologna, Gregorio XVI, 10 Scudi 1835 anno V, Rara Au mm 28 piccolo difetto di tondello al bordo altrimenti SPL

Base d'asta:

Lotto 6

Bologna, Pio IX, 2,50 Scudi 1854, Rara Au mm 19 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 7

Fermo, Prima Repubblica Romana (1798), Baiocco s.d., Rara Gig. 17 Cu mm 27,5 g 5,99 SPL

Base d'asta:

Lotto 8

Ferrara, Alfonso I d'Este (1505-1534), Scudo d'oro del Sole, Au mm 25,5 g 3,29 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 9

Ferrara, Ercole II d'Este (1534-1559), Scudo d'oro del Sole, Rara MIR 288 Au mm 24,5 g 3,34 BB+

Base d'asta:

Lotto 10

Ferrara, Alfonso II d'Este, Ongaro 1596, Rara Au mm 22,5 g 3,45 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 11

Lotto ritirato

Base d'asta:

Lotto 12

Firenze, Cosimo III Dè Medici, Piastra 1677, Pucci 24 Ag mm 44 g 31,10 conservarzione inusuale, SPL+

Base d'asta:

Lotto 13

Firenze, Giovanni Gastone Dè Medici, Fiorino d'oro 1723, RRR Au mm 21 g 3,47 millesimo rarissimo, BB

Base d'asta:

Lotto 14

Base d'asta:

Lotto 15

Firenze, Francesco II di Lorena, Francescone 1758, RR MIR 361 Ag mm 42 g 27,07 BB+

Base d'asta:

Lotto 16

Base d'asta:

Lotto 17

Firenze, Carlo Ludovico di Borbone e Maria Ludovica, Dena 1805, Rara Ag mm 44,5 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 18

Firenze, Ferdinando III di Lorena, Ruspone 1816, non comune Au mm 27 g 10,45 SPL

Base d'asta:

Lotto 19

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Fiorino 1832, Au mm 22 lievi ondulazioni altrimenti SPL+

Base d'asta:

Lotto 20

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Francescone 1829, Ag mm 31, SPL

Base d'asta:

Lotto 21

Genova, Repubblica, Mezzo Scudo 1676 coniato al Torchio, RRR Ag mm 35 g 18,95 bella patina, BB

Base d'asta:

Lotto 22

Genova, Repubblica, 96 Lire 1796, Au mm 34 g 25,25, di qualità inusuale, SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 23

Genova, Repubblica, 48 Lire 1792, Rara Au mm 28,5 g 12,60 tipologia rara da reperirsi in questa qualità, SPL

Base d'asta:

Lotto 24

Base d'asta:

Lotto 25

Genova, Repubblica, 8 Lire 1796, Ag mm 40 g 33,20 ottimo esemplare, SPL

Base d'asta:

Lotto 26

Base d'asta:

Lotto 27

Base d'asta:

Lotto 28

Genova, Repubblica, 2 Lire 1795, Rara Ag mm 28,5 g 8,21 bellissima patina a tratti iridescente, SPL

Base d'asta:

Lotto 29

Genova, Repubblica Ligure, 8 Lire 1799, RR Ag mm 41 BB+

Base d'asta:

Lotto 30

Genova, Repubblica Ligure, 8 Lire 1804, Rara Ag mm 41 ottima conservazione per il tipo, SPL

Base d'asta: