Auction 16 E-live

Auction 16 E-live

Lot 31

Milano, Napoloene I, 40 Lire 1814, Au mm 26, BB

Lot 32

Milano, Governo Provvisorio, 40 Lire 1848, Rara Au mm 26, moneta proveniente da montatura

630,00 €

Lot 33

Modena, Ercole II d'Este (1534-1559), Bianco da 10 Soldi, Rara MIR 646 Ag g 4,85 SPL

Lot 34

Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), Lotto di 4 Muraiole tutte diverse per variante

Lot 35

Napoli, Ferdinando I di Borbone, 3 Ducati 1818, Non comune Au mm 18 con cartellino q.SPL di E. Tevere

720,00 €

Lot 36

Napoli, Ferdinando I di Borbone, Piastra Reimpressa R-1817, RR Ag mm 37,5 BB-SPL

Lot 37

Napoli, Francesco I di Borbone, Mezza Piastra 1826, Ag mm 32 g 13,44 MB

Lot 38

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezza Piastra 1856 cifra 1 della data capovolta, Gigante 112a classificata R3, RRR Ag mm 31 BB

Lot 39

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Carlino 1835, Ag mm 18,5 SPL

Lot 40

Napoli, falso d'epoca del 10 Tornesi 1854, Cu mm 37,5 g 28,15 BB

Lot 41

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1734, Non comune Au mm 22,5 g 4,43 BB-SPL

Lot 42

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1735, Au mm 22 g 4,42 SPL

Lot 43

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1741, Au mm 22,5 g 4,40 BB-SPL

Lot 44

Lot 45

Lot 46

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1744, Au mm 22,5 g 4,40 BB-SPL

Lot 47

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1745, Non comune Au mm 22 g 4,38 con cartellino collezione ANPB, MB-BB

Lot 48

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1750, Au mm 22,5 g 4,38 BB-SPL

Lot 49

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1751, Au mm 22 g 4,39 BB-SPL

Lot 50

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1752-VB-PN, Au mm 22 g 4,39 BB-SPL

Lot 51

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1754, Au mm 23 g 4,38 SPL

Lot 52

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1758, Au mm 22,5 g 4,42 BB-SPL

Lot 53

Parma, Federico II (1220-1250), Denaro Grosso, Rara Ag g 1,41 SPL

Lot 54

Pavia, Galeazzo II Visconti (1355-1378), Grosso da 1,5 Soldi, MIR 845 Ag mm 24,5 g 2,65 q.BB

Lot 55

Recanati, Repubblica Sec. XV, Picciolo, Rara CNI-33 Mi mm 14 g 0,54 BB

Lot 56

Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Bianco senza data, Rara Ag g 4,36 piacevole esemplare, q.SPL

Lot 57

Rimini, Autonome (1265-1385), Grosso Agontano, Bia 2001 Ag mm 21,5 g 2,38 lievi limature sul bordo ma bell'esemplare, SPL

Lot 58

Roma, Senato Romano, Ducato (1431-1447), RR MIR 179/27 Au mm 21 g 3,50 modesta ondulazione, BB

Lot 59

Roma, Innocenzo XI, Piastra 1684 anno IX, Ag mm 44 g 31,86 bella patina, piacevole esemplare, q.SPL

Lot 60

Roma, Innocenzo XI, Testone 1684 anno VIII, Ag mm 32 g 9,15 bellissima patina, migliore di SPL

Auction 16 E-live