Auction 16 E-live

Auction 16 E-live

Lot 61

Roma, Innocenzo XII, Piastra 1698 anno VIII, Ag mm 45,5 g 31,54 SPL

Lot 62

Roma, Innocenzo XII (1691-1700), Mezza Piastra anno V, Ag mm 37,5 g 15,98 esemplare di ottima qualità con bellissima patina, SPL-FDC

Lot 63

Roma, Benedetto XIV, Scudo 1753, Ag mm 42 g 26,31 proveniente da montatura altrimenti BB-SPL

Lot 64

Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1857 anno XII, Au mm 19 SPL-FDC

Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1858, Au mm 19 q.FDC

Lot 65

Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1860, Au mm 19 q.FDC

Lot 66

Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1861, Au mm 19 q.FDC

Lot 67

Lot 68

Roma, Pio IX, Scudo 1853, Ag mm 38 bella patina SPL

Lot 69

Roma, Pio IX, Scudo 1853, Ag mm 38 modesto restauro al bordo e lieve pulitura altrimenti SPL

Lot 70

Roma, Pio IX, 50 Baiocchi 1853 anno VII, Ag mm 32 modesta tracce di pulitura e piccolo colpetto altrimenti SPL

Lot 71

Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXII, Au mm 22 SPL

Lot 72

Roma, Sede Vacante 1939, 10 + 5 Lire 1939, Ag, FDC

Lot 73

Roma, Pio XII, 100 Lire 1948, Rara Au mm 20,7 FDC

Lot 74

Roma, Pio XII, Serie 1941 (8), solo 1000 serie emesse, RRR, Ag, Ni-Ac, Ba. FDC

Lot 75

Roma, Pio XII, Serie 1948 (4), Italma, nel cartoncino originale, FDC

Lot 76

Roma, Pio XII, Serie 1949 (4), Italma, SPL-FDC

Lot 77

Roma, Pio XII, Serie 1957 (7), Ac, Ba, It, nel cartoncino originale, FDC

Lot 78

Trento, Vescovi Anonimi (1235-1255), Grosso da 20 Denari, Rara Ag g 1,62 esemplare di alta conservazione, SPL-FDC

720,00 €

Lot 79

690,00 €
810,00 €

Lot 80

Venezia, Ludovico I (814-840), Denaro, Rara Ag g 1,46 SPL+

Lot 81

Venezia, Francesco Loredan (1752-1762), Zecchino, Au mm 21,5 g 3,48 ottimo esemplare scevro dai soliti difetti di coniatura, SPL

Lot 82

Venezia, Paolo Renier (1779-1789), Zecchino, Au mm 21 g 3,53 ottimo esemplare SPL-FDC

Savoia, Lotto di 4 monete medievali

Lot 83

Lot 84

Savoia, Vittorio Amedeo III, Mezzo Scudo 1792, Rara Ag mm 38,5 g 17,58 SPL

Lot 85

Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1819, Rara Au mm 21 BB

560,00 €
560,00 €

Lot 86

560,00 €

Lot 87

Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1820, Rara Au mm 21, lieve traccia di appiccagnolo altrimenti BB

Lot 88

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1826, Au mm 33, segnetto nel campo del dritto altrimenti SPL

870,00 €
870,00 €

Lot 89

Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1827 Torino, Au mm 21 BB+

Lot 90

Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1827 Torino, Au mm 21 l'asse di conio risulta spostato di circa 15°, bordo ripreso e graffio altrimenti BB

Auction 16 E-live