• Auction 16 E-live

Auction 16 E-live

E-Live Auction - Thursday, 7 May 2019 6:00 PM CET.

Online bidding deadline: Thursday, 7 May 2019 6:00 PM CET.

Auction 16 E-live

Lot 1

Bologna, Anonime dei Bentivoglio (1446-1506), Doppio Bolognino d'oro, Rara MIR 20 Au g 6,91 BB+

810,00 €

Lot 2

Bologna, Sede Vacante 1823, Doppia 1823, RR Au mm 22 g 5,38 proveniente da montatura

660,00 €

Lot 3

Bologna, Sede Vacante 1829, Scudo 1829, Non comune Ag mm 41 appiccagnolo abilmente rimosso altrimenti BB-SPL

Lot 4

Casale, Guglielmo Gonzaga (1556-1587), Cavallotto, Rara MIR 260 Mi mm 23,5 g 2,55 forata

Lot 5

Castiglione delle Stiviere, Ferdinando II Gonzaga, 25 Soldi 1682, RR Ag mm 30 g 4,59 BB

Lot 6

Chiarenza, Luigi di Borgogna (1313-1316), Denaro Tornese, Mi mm 18,5 g 0,80 BB

Chios, Lotto di 3 monete secolo XIV-XV

Lot 7

Chios, Lotto di 3 monete secolo XV-XVI

Lot 8

Lot 9

Correggio, Siro d'Austria (1605-1630), 8 Soldi con stemma, RRR Mi g 3,62 ottimo esemplare, SPL

Lot 10

Ferrara, Ercole II d'Este (1534-1559), Muraiola, Ag mm 19,5 g 1,80 buon BB

Lot 11

Firenze, Repubblica (Sec. XIII-1532), Fiorino d'oro largo 1475 II semestre. Rara Au g 3,49 SPL

Lot 12

Firenze, Repubblica (Sec. XIII-1532), Fiorino vecchio da 12 Denari o 1 Soldo, II serie. Rara CNI 6 MIR 35 tipo A, Ag mm 19,5 g 1,80 SPL

Lot 13

Firenze, Carlo Ludovico di Borbone, Dena 1807, Ag mm 44 difetto del tondello al bordo altrimenti SPL

Lot 14

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Fiorino 1848, Ag mm 24 seppur classificato come comune, questo millesimo appare raramente. q.FDC

Lot 15

Genova, Simon Boccanegra (1339-1344), Grosso, MIR-33var (lettera sotto il castello), Ag mm 23 g 2,97 MB-BB

Lot 16

Guastalla, Ferrante II, Tallero 1620 con numero 5 sotto il busto, Rara Ag g 27,98 ottimo esemplare, SPL+

Lot 17

Merano, Mainardo II (1271-1285), Grosso Tirolino, Ag g 1,64 di grande conservazione, SPL-FDC

Lot 18

Metelino, Giacomo Gattilusio (1376-1396), Bianco?, Rame o Mistura, mm 22,5 g 1,50 MB+

Lot 19

Milano, Prima Repubblica (1250-1310), Ambrosino, MIR 66/4 Ag g 2,90 SPL

Lot 20

Milano, Bernabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378), Pegione o Grosso da 1,5 Soldi, MIR 104/1 Ag mm 24,5 g 2,54 lavata, buon BB

Lot 21

Milano, Galeazzo II Visconti (1355-1378), Pegione o Grosso da 1,5 Soldi, RR MIR 108 Ag mm 24 g 2,56 BB-SPL

Lot 22

Milano, Galeazzo II Visconti (1355-1378), Sesino, MIR 109 Ag mm 18,5 g 1,03 leggermente lavata, SPL

Lot 23

Milano, Bernabò Visconti (1378-1385), Pegione o Grosso da 1,5 Soldi, MIR 111 Ag mm 24 g 2,51 lavata, BB+

Lot 24

Milano, Gian Galeazzo Visconti (1385-1402), Pegione o Grosso da 1,5 Soldi, MIR 119 Ag mm 22,5 g 2,44 leggermente lavata, SPL

Lot 25

Milano, Gian Galeazzo Visconti (1385-1402), Pegione o Grosso da 1,5 Soldi, MIR 119 Ag mm 22,5 g 2,34 leggermente lavata, SPL

Lot 26

Milano, Gian Galeazzo Visconti (1385-1402), Sesino, MIR 125 Ag mm 19 g 1,06 leggermente lavata, SPL-FDC

Lot 27

Milano, Gian Galeazzo Visconti (1385-1402), Sesino, MIR 125 Ag mm 19 g 0,99 leggermente lavata, SPL

Lot 28

Milano, Filippo Maria Visconti (1412-1447), Grosso da 2 Soldi, MIR 153/1 Ag mm 24 g 2,09 leggermente lavata, q.SPL

Lot 29

Milano, Filippo IV, Ducatone 1622, Ag g 31,97 bellissima patina, buon SPL

Lot 30

Milano, Filippo IV, Filippo 1657, Ag g 27,88 conservazione inusuale con metallo lucente, migliore di SPL

810,00 €
810,00 €

07 05 2019 18:00 CET

Live auction - Starts
07 05 2019 18:00 CET