• Asta Aurora 16 Live Internet

Asta E-Live - martedì 7 maggio 2019 alle 18:00 CET.

Termine per le offerte pre-asta: martedì 7 maggio 2019 alle 18:00 CET.

Lotto 1

Bologna, Anonime dei Bentivoglio (1446-1506), Doppio Bolognino d'oro, Rara MIR 20 Au g 6,91 BB+

Base d'asta:
810,00 €
Aggiudicazione:
870,00 €

Lotto 2

Bologna, Sede Vacante 1823, Doppia 1823, RR Au mm 22 g 5,38 proveniente da montatura

Base d'asta:
660,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 3

Bologna, Sede Vacante 1829, Scudo 1829, Non comune Ag mm 41 appiccagnolo abilmente rimosso altrimenti BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4

Casale, Guglielmo Gonzaga (1556-1587), Cavallotto, Rara MIR 260 Mi mm 23,5 g 2,55 forata

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5

Castiglione delle Stiviere, Ferdinando II Gonzaga, 25 Soldi 1682, RR Ag mm 30 g 4,59 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

Chiarenza, Luigi di Borgogna (1313-1316), Denaro Tornese, Mi mm 18,5 g 0,80 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Chios, Lotto di 3 monete secolo XIV-XV

Lotto 7

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Chios, Lotto di 3 monete secolo XV-XVI

Lotto 8

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 9

Correggio, Siro d'Austria (1605-1630), 8 Soldi con stemma, RRR Mi g 3,62 ottimo esemplare, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 10

Ferrara, Ercole II d'Este (1534-1559), Muraiola, Ag mm 19,5 g 1,80 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 11

Firenze, Repubblica (Sec. XIII-1532), Fiorino d'oro largo 1475 II semestre. Rara Au g 3,49 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.800,00 €

Lotto 12

Firenze, Repubblica (Sec. XIII-1532), Fiorino vecchio da 12 Denari o 1 Soldo, II serie. Rara CNI 6 MIR 35 tipo A, Ag mm 19,5 g 1,80 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
540,00 €

Lotto 13

Firenze, Carlo Ludovico di Borbone, Dena 1807, Ag mm 44 difetto del tondello al bordo altrimenti SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 14

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Fiorino 1848, Ag mm 24 seppur classificato come comune, questo millesimo appare raramente. q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 15

Genova, Simon Boccanegra (1339-1344), Grosso, MIR-33var (lettera sotto il castello), Ag mm 23 g 2,97 MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 16

Guastalla, Ferrante II, Tallero 1620 con numero 5 sotto il busto, Rara Ag g 27,98 ottimo esemplare, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 17

Merano, Mainardo II (1271-1285), Grosso Tirolino, Ag g 1,64 di grande conservazione, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 18

Metelino, Giacomo Gattilusio (1376-1396), Bianco?, Rame o Mistura, mm 22,5 g 1,50 MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 19

Milano, Prima Repubblica (1250-1310), Ambrosino, MIR 66/4 Ag g 2,90 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 20

Milano, Bernabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378), Pegione o Grosso da 1,5 Soldi, MIR 104/1 Ag mm 24,5 g 2,54 lavata, buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 21

Milano, Galeazzo II Visconti (1355-1378), Pegione o Grosso da 1,5 Soldi, RR MIR 108 Ag mm 24 g 2,56 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 22

Milano, Galeazzo II Visconti (1355-1378), Sesino, MIR 109 Ag mm 18,5 g 1,03 leggermente lavata, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 23

Milano, Bernabò Visconti (1378-1385), Pegione o Grosso da 1,5 Soldi, MIR 111 Ag mm 24 g 2,51 lavata, BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 24

Milano, Gian Galeazzo Visconti (1385-1402), Pegione o Grosso da 1,5 Soldi, MIR 119 Ag mm 22,5 g 2,44 leggermente lavata, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 25

Milano, Gian Galeazzo Visconti (1385-1402), Pegione o Grosso da 1,5 Soldi, MIR 119 Ag mm 22,5 g 2,34 leggermente lavata, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 26

Milano, Gian Galeazzo Visconti (1385-1402), Sesino, MIR 125 Ag mm 19 g 1,06 leggermente lavata, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 27

Milano, Gian Galeazzo Visconti (1385-1402), Sesino, MIR 125 Ag mm 19 g 0,99 leggermente lavata, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 28

Milano, Filippo Maria Visconti (1412-1447), Grosso da 2 Soldi, MIR 153/1 Ag mm 24 g 2,09 leggermente lavata, q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 29

Milano, Filippo IV, Ducatone 1622, Ag g 31,97 bellissima patina, buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 30

Milano, Filippo IV, Filippo 1657, Ag g 27,88 conservazione inusuale con metallo lucente, migliore di SPL

Base d'asta:
810,00 €
Aggiudicazione:

07 05 2019 18:00 CET

07 05 2019 18:00 CET