Roma, Pio VI, Mezza Doppia 1784, Au mm 20,5 g 2,68 BB
Roma, Pio VI, Muraiola da 4 Baiocchi 1793, Mi mm 22 g 2,46 SPL
Roma, Pio IX, 2,50 Scudi 1861, Au mm 19 q.FDC
Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI, Au mm 22 lieve abrasione sul contorno, BB
Roma, Pio XI, 100 Lire 1936, Au mm 21 SPL-FDC
Roma, Giovanni XXIII, Serie 1959 anno I (8), in cartoncino originale, FDC
San Marino, Vecchia monetazione, 50 Centesimi 1898, Ag mm 18 fondi speculari, FDC
San Marino, Vecchia monetazione, serie 1898 (4), 5 Lire BB, 2 Lire e Lira BB-SPL, 50 Centesimi FDC
San Marino, Vecchia monetazione, Lira 1906 SPL, Lira 1898 q.FDC/FS, 50 Centesimi 1898 q.FDC, Ag lotto di 3 monete
Urbino, Francesco Maria II della Rovere (1574-1624), 30 Quattrini, Cav. 198 Ag mm 28,5 g 2,69 MB-BB
Venezia, 4 Gazzette anonime, Soldino Andrea Contarini (1368-1382) due esemplari, Soldino Giovanni Dolfin (1356-1361). Lotto di 4 monete
Venezia, Giovanni Soranzo (1312-1327), Grosso Matapan, Ag mm 21 g 2,11 SPL
Venezia, Michele Steno (1400-1413), Ducato, Au mm 20,5 g 3,49 q.SPL
Venezia, Agostino Barbarigo (1486-1501), Marcello, Ag mm 26 g 3,24 BB-SPL
Venezia, XVI Secolo, Tessera alimentare per l'olio, Voltolina 617, Rara Cu mm 23 g 2,60 BB-SPL
Venezia, XVI Secolo, Tessera o medaglia Scuola Grande di San Giovanni Battista in Murano, Voltolina 840, RRR Cu mm 27 g 4,74 MB
Venezia, Giovanni II Corner (1709-1722), Quarto di Ducato, Ag mm 30,5 g 5,33 ex collezione Zoppola, buon BB
Venezia, Paolo Renier (1779-1789), Zecchino, Au, sigillata q.SPL da R. Negrini
Venezia, Napoleone I, Lira 1812 puntali aguzzi, Ag mm 23 leggera pulitura, SPL
Venezia, Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, Quarto di Fiorino 1857, Rara Ag mm 23 BB
Verona, Anonime dei primi Scaligeri (1259-1329), Grosso, Bia2974 Ag mm 20 g 1,21
Verona, Massimiliano d'Austria, Bagattino 1516, Rara Cu mm 16 g 2,53 di peso inusualmente abbondante, buon BB
Verona, Lotto di 4 monete: Grosso Bia-2974 Rara q.BB; Denaro Bia-2972 NC BB; Denaro Bia-2969 NC MB+; Mediatino Bia-2973 NC MB+
Savoia, Emanuele Filiberto (1553-1580), Bianco 1564 Chambery, MIR 520h Mi mm 27 g 5,07 BB+
Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1816, RR Au mm 21 BB
Asta: Asta Aurora 18 Live Internet