Regno d'Italia - Asta Aurora 17

Lotto 223

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1861 T su F, Rara, Au mm 21 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1871, Rara, Au mm 21, Conservazione eccezionale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 225

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 226

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 227

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-T, Cu mm 30 ex NAC 112/203 FDC tracce di rosso

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1883, Rara Au mm 35 in Slab PCGS MS-61 cert 84653598

Base d'asta:
4.400,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 230

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1888, RR Au mm 35 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1888, RR Au mm 35 colpetto, BB

Base d'asta:
3.200,00 €
Aggiudicazione:
3.200,00 €

Lotto 232

Regno d'Italia, Umberto I, 50 Lire 1888, RR Au mm 28 ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
5.750,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 233

Regno d'Italia, Umberto I, 50 Lire 1888, RR Au mm 28 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 234

Regno d'Italia, Umberto I, 5 Lire 1878, RR Ag mm 37 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 235

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 236

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1908 Prova in argento, Ag mm 35,5 g 20,73 progetto di grande fascino, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 237

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1912, RR Au mm 35 di ottima qualità per la tipologia, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 238

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 239

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923, Rara Au mm 35 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 240

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1925, RR Au mm 35 ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
6.250,00 €

Lotto 241

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 e 50 Lire 1931 anno IX, Au, lotto di due monete q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 242

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 insignificante colpetto, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 243

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1912, Rara Au mm 28 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 244

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1931 anno X, Non comune, Au mm 20,5 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 245

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 246

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 247

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1936, Rara Ag mm 35,5 ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 248

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 249

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1926 bordo stretto, Rara Ag mm 27, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 250

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1926 bordo largo, RR Ag mm 27, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 251

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1928 una rosetta, Ag mm 27, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 252

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, Rara Ag mm 27, sigillata "conservazione eccezionale" da A. Bazzoni

Base d'asta:
Aggiudicazione: