Umberto I - Medaglia al merito per i sensali della camera di commercio di Roma, opus Speranza, Ag, 44mm, 32g, SPL
Umberto I - Medaglia a ricordo del 2° centenario della Brigata Aosta 1690-1890, opus Speranza, Br, 59mm, 105g, BB+
Vittorio Emanuele III - Medaglia premio del Ministero della Real Casa, opus Motti, Ag, 58mm, 102g, R, colpo al bordo altrimenti SPL+
Vittorio Emanuele III - Medaglia a ricordo della conquista dell'Etiopia e della fondazione dell'Impero 1936, opus Monti, Br, 43mm, 38g, SPL+
Vittorio Emanuele III - Medaglia premio, opus SIAM, Br argentato, 59mm, 80g, SPL+
Bergamo - Medaglia premio al merito dell'accademia di belle arti in Lovere 1828, opus L.Cossa, Br, 46mm, 42g, FDC
Caserta - Medaglia consorzio agrario regionale 1879, opus Pieroni, Ag, 40mm, 28g, SPL+
Caserta - Umberto I medaglia per il concorso agrario regionale 1879, opus L. Insenga, Ag, 44mm, 30g, SPL+
Firenze - Medaglia a ricordo della festa di San Sebastiano della Misericordia 1933, opus G. Maluberti, Br, 50mm, 46g, FDC
Milano - Medaglia a ricordo della IV gara provinciale di tiro a segno nazionale 1894, opus A. Cappuccio, Ag, 55mm,78g, q.FDC
Milano - Medaglia premio della scuola Militare 1935, opus Affer, Ag, 50mm, 63mm, R, qFDC
Palermo - Medaglia a ricordo della fiera campionaria Siciliana 1925, opus Geraci, Br argentato, 60mm, 95g, R, q.FDC
San Marino - Medaglia a ricordo del centenario della Cassa di Risparmio 1882-1982, opus P. Gianpaoli, Br, 55mm,57g, R, FDC
Lotto composto da 73 medaglie e distintivi di area italiana, metalli vari, BB
Giulio Cesare - Medaglia del XVI secolo, Ag, 21mm, 6g, RR, BB
Giuseppe Mazzini - Medaglia a ricordo dell'inaugurazione del monumento a Genova 1882, opus Johnson, Br, 38mm, 23g, FDC
Medaglia a ricordo del 2° centenario della scuola di applicazione di artiglieria e genio 1739-1939, opus Audagna, Br, 60mm, 113g, qFDC
Austria - Federico Ferdinando Leopoldo medaglia a ricordo della presa di Sidone 1841, opus Stiore, Br, 50mm, 44g, SPL
Asta: Asta Aurora Live 11
18 11 2017 12:00 CET
19 11 2017 17:00 CET