• Asta Aurora 16 Live Internet

Lotto 61

Roma, Innocenzo XII, Piastra 1698 anno VIII, Ag mm 45,5 g 31,54 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 62

Roma, Innocenzo XII (1691-1700), Mezza Piastra anno V, Ag mm 37,5 g 15,98 esemplare di ottima qualità con bellissima patina, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

Roma, Benedetto XIV, Scudo 1753, Ag mm 42 g 26,31 proveniente da montatura altrimenti BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 64

Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1857 anno XII, Au mm 19 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1858, Au mm 19 q.FDC

Lotto 65

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1860, Au mm 19 q.FDC

Lotto 66

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Roma, Pio IX, 2,5 Scudi 1861, Au mm 19 q.FDC

Lotto 67

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 68

Roma, Pio IX, Scudo 1853, Ag mm 38 bella patina SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

Roma, Pio IX, Scudo 1853, Ag mm 38 modesto restauro al bordo e lieve pulitura altrimenti SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 70

Roma, Pio IX, 50 Baiocchi 1853 anno VII, Ag mm 32 modesta tracce di pulitura e piccolo colpetto altrimenti SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXII, Au mm 22 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 72

Roma, Sede Vacante 1939, 10 + 5 Lire 1939, Ag, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

Roma, Pio XII, 100 Lire 1948, Rara Au mm 20,7 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

Roma, Pio XII, Serie 1948 (4), Italma, nel cartoncino originale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 76

Roma, Pio XII, Serie 1949 (4), Italma, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

Roma, Pio XII, Serie 1957 (7), Ac, Ba, It, nel cartoncino originale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 78

Trento, Vescovi Anonimi (1235-1255), Grosso da 20 Denari, Rara Ag g 1,62 esemplare di alta conservazione, SPL-FDC

Base d'asta:
720,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 79

Base d'asta:
690,00 €
Aggiudicazione:
810,00 €

Lotto 80

Venezia, Ludovico I (814-840), Denaro, Rara Ag g 1,46 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

Venezia, Francesco Loredan (1752-1762), Zecchino, Au mm 21,5 g 3,48 ottimo esemplare scevro dai soliti difetti di coniatura, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

Venezia, Paolo Renier (1779-1789), Zecchino, Au mm 21 g 3,53 ottimo esemplare SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Savoia, Lotto di 4 monete medievali

Lotto 83

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

Savoia, Vittorio Amedeo III, Mezzo Scudo 1792, Rara Ag mm 38,5 g 17,58 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1819, Rara Au mm 21 BB

Base d'asta:
560,00 €
Aggiudicazione:
560,00 €

Lotto 86

Base d'asta:
560,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 87

Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1820, Rara Au mm 21, lieve traccia di appiccagnolo altrimenti BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1826, Au mm 33, segnetto nel campo del dritto altrimenti SPL

Base d'asta:
870,00 €
Aggiudicazione:
870,00 €

Lotto 89

Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1827 Torino, Au mm 21 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 90

Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1827 Torino, Au mm 21 l'asse di conio risulta spostato di circa 15°, bordo ripreso e graffio altrimenti BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: