• Asta Aurora 1

Lotto 242

Medaglie internazionali

Base d'asta:

Lotto 243

Medaglie internazionali

Russia – Medaglia al merito e diligenza del Ministero delle Finanze - -

Base d'asta:

Lotto 244

Medaglie internazionali

Svezia – Medaglia a ricordo di re Gustavo III 1792, opus C.H. Kuchler - -

Base d'asta:

Lotto 245

Medaglie internazionali

Principe Michele III Angelo-Comneo di Tessaglia serie di 3 monete - -

Base d'asta:

Lotto 246

Medaglie internazionali

Base d'asta:

Lotto 247

Medaglie internazionali

Base d'asta:

Lotto 248

Medaglie internazionali

Lotto di 2 medaglie: esposizione nazionale a Milano 1881 ; esposizione generale a Torino 1884 - -

Base d'asta:
Lotto di 4 medaglie

Lotto 249

Medaglie internazionali

Lotto di 4 medaglie - -

Base d'asta:
Lotto di 5 medaglie di Casa Savoia

Lotto 250

Medaglie internazionali

Lotto di 5 medaglie di Casa Savoia - -

Base d'asta:
Lotto di 5 distintivi del periodo fascista

Lotto 251

Medaglie internazionali

Lotto di 5 distintivi del periodo fascista - -

Base d'asta:

Lotto 252

Base d'asta:

Lotto 253

Aquileia Lotto di 2 monete - Aquileia – Lotto di 2 monete:Frisacensi Denaro Ber. 4 BB+ ; Antonio II Denaro Ber. 67 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 254

Base d'asta:

Lotto 255

Bologna (1534-1549) Bianco - Bologna – Pio III (1534-1549)Bianco – Munt. 100 AG mm 30 g. 5,34 q.BB

Base d'asta:

Lotto 256

Bologna Mezzo Scudo 1778 - Bologna – Pio VI ( 1775-1799)Mezzo Scudo 1778 IV – AG mm 35,5 g. 13,33 BB+

Base d'asta:

Lotto 257

Bologna Mezzo Scudo 1782 - Bologna – Pio VI ( 1775-1799)Mezzo Scudo 1782 VIII – RR Munt. 205 AG mm 34 g. 13,02Lieve colpetto BB

Base d'asta:

Lotto 258

Bologna Mezzo Scudo 1797 - Bologna – Governo Popolare (1796-1797)Mezzo Scudo 1797 – Rara AG mm 35 g. 14,32 SPL

Base d'asta:

Lotto 259

Base d'asta:

Lotto 260

Bologna Lira 1811 - Bologna – Napoleone (1805-1814)Lira 1811 – AG mm 23,5 SPL+

Base d'asta:

Lotto 261

Bologna Mezzo Scudo 1823 - Bologna – Sede Vacante (1823)Mezzo Scudo 1823 – AG mm 35 - colpetto BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 262

Bologna Mezzo Baiocco 1824 - Bologna – Leone XII (1823-1829) Mezzo Baiocco 1824 – CU mm 26 g. 6,02 Rame Rosso FDC

Base d'asta:

Lotto 263

Bologna Scudo 1830 - Bologna – Pio VIII (1829-1830)Scudo 1830 – Rara AG mm 38 splendido esemplare dai fondi speculari SPL

Base d'asta:

Lotto 264

Bologna Scudo 1830 - Bologna – Sede Vacante (1830-1831)Scudo 1830 – Rara AG mm 38 Due lievi colpetti bella patina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 265

Bologna Baiocco 1847 - Bologna – Pio IX (1846-1870) Baiocco 1847 – CU mm 30,5 g. 10,44 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 266

Cagliari 2,5 Reali 1694 - Cagliari – Carlo II (1665-1700)2,5 Reali 1694 – AG mm 24,8 g. 6,14 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 267

Base d'asta:

Lotto 268

Base d'asta:

Lotto 269

Carmagnola (1475-1504) Cavallotto - Carmagnola – Ludovico II di Saluzzo (1475-1504)Cavallotto – Rara AG mm 26,7 g. 3,80 bel BB

Base d'asta:

Lotto 270

Carmagnola (1504-1528) Cornuto - Carmagnola – Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528)Cornuto – Rara AG mm 30,9 g. 5,32 BB+

Base d'asta:

Lotto 271

Carmagnola (1504-1528) Rolabasso - Carmagnola – Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528)Rolabasso – Rara MIR 147/1 AG mm 27,1 g. 2,68 BB

Base d'asta: