Vai

Bologna 2 Doppie 1787

LOT 1) Bologna, Pio VI, 2 Doppie 1787 anno XIII, Rara Au mm 27 g 10,93 di ottima conservazione, migliore di SPL

Bologna 1/2 Scudo 1823

LOT 2) Bologna, Sede Vacante 1823, Mezzo Scudo, Ag mm 35 g 13,21 SPL

430,00 €

Bologna Scudo 1825

LOT 3) Bologna, Leone XII, Scudo 1825 anno III, Ag mm 41 g 26,41 SPL-FDC

960,00 €

Firenze 1/2 Francescone 1829

LOT 4) Firenze, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Francescone 1829, Ag mm 31 g 13,67 SPL

Firenze 5 Quattrini 1830

LOT 5) Firenze, Leopoldo II di Lorena, 5 Quattrini 1830, Cu mm 23.5 g 3,67 SPL-FDC

95,00 €

Genova 96 Lire 1796

LOT 6) Genova, Repubblica, 96 Lire 1796, Au mm 34 g 25,25, di qualità inusuale, in slab PCGS MS-62

2.900,00 €

Genova 48 Lire 1792

LOT 7) Genova, Repubblica, 48 Lire 1792, Rara Au mm 28,5 g 12,60, tipologia rara da reperirsi in questa qualità, in slab PCGS AU-58

3.600,00 €

Genova 2 Lire 1795

LOT 8) Genova, Repubblica, 2 Lire 1795, Rara Ag mm 28,5 g 8,21, Bellissima patina a tratti iridescente, SPL

Livorno Pezza della Rosa 1707

2.900,00 €

Milano Scudo 1800-1802

LOT 10) Milano, Repubblica Cisalpina (1800-1802), Scudo anno VIII, Rara Ag mm 39 g 23,07 bei fondi, migliore di SPL

1.150,00 €

Milano 40 Lire 1814

LOT 11) Milano, Napoleone I, 40 Lire 1814 puntali sagomati, Au mm 26 g 12,89 buon SPL

770,00 €

Milano 40 Lire 1848

LOT 13) Milano, Governo Provvisorio, 40 Lire 1848, Rara Au mm 26 g 12,89 in slab NGC MS-60

Napoli 6 Ducati 1753

LOT 14) Napoli, Carlo di Borbone, 6 Ducati 1753, Au mm 26,5 g 8,76, ottimo esemplare, SPL-FDC

Napoli 6 Ducati 1767

LOT 15) Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1767, Au mm 26 g 8,82 SPL-FDC

790,00 €

Napoli Pubblica 1792

1.750,00 €

Napoli 40 Lire 1813

Napoli Piastra 1825

LOT 20) Napoli, Francesco I di Borbone, Piastra 1825, Ag mm 37,5 g 27,45 di piacevole freschezza, SPL-FDC

Napoli 3 Ducati 1851

LOT 21) Napoli, Ferdinando II di Borbone, 3 Ducati 1851, Non comune Au mm 18,5 g 3,79 SPL

Palermo Oncia 1736

LOT 22) Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1736, Au mm 22 g 4,36 BB-SPL

Palermo Oncia 1737

LOT 23) Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1737, Au mm 22 g 4,38 BB-SPL

410,00 €

Palermo Oncia 1751

LOT 24) Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1751, Au mm 23 g 4,43 SPL

470,00 €

Roma Piastra 1707

LOT 25) Roma, Clemente XI, Piastra 1707 anno VII, Ag mm 43 g 32,11 gradevole patina su metallo lucente, SPL

Roma Testone 1761

LOT 26) Roma, Clemente XIII, Testone 1761, Ag mm 31 g 7,90 di alta conservazione con bella patina, SPL-FDC

Roma Giulio 1769

LOT 27) Roma, Sede Vacante 1769, Giulio, Rara Ag mm 24 g 2,64 SPL

Roma Scudo 1798-1799

Roma 10 Scudi 1837

LOT 29) Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1837 anno VII, Rara Au mm 28 g 17,32 SPL

Roma 10 Scudi 1842

LOT 30) Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1842 anno XII, RR Au mm 28 g 17,32, graffietti, BB-SPL

Roma Scudo 1840

LOT 31) Roma, Gregorio XVI, Scudo 1840, Rara AG mm 38, in Slab PCGS MS-63 (best grade of PCGS)

840,00 €

Roma 2,50 Scudi 1857

LOT 32) Roma, Pio IX, 2,50 Scudi 1857 anno XII, Au mm 19 g 4,34 SPL-FDC

370,00 €

Roma Lira 1866 XXI

LOT 33) Roma, Pio IX, Lira 1866 anno XXI, Ag mm 24 q.FDC