Vai
Fermo
Repubblica Romana (1798-1799)
2 ...

Fermo 2 Baiocchi 1798-1799

Fermo Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. Rara Cu mm 34,5 g 17,68 SPL

720,00 €
Milano
Repubblica Cisalpina (1800-1802)
30 ...

Milano 30 Soldi 1800-1802

Milano Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi anno IX Ag mm 30 q.FDC

430,00 €
Napoli
Ferdinando I di Borbone
3 Ducati ...

Napoli 3 Ducati 1818

Napoli Ferdinando I di Borbone 3 Ducati 1818 Non comune Au mm 18 con cartellino q.SPL di E. Tevere

920,00 €
Napoli
Ferdinando II di Borbone
Mezzo ...

Napoli 1/2 Tornese 1853

Napoli Ferdinando II di Borbone Mezzo Tornese 1853 Cu mm 16,7 Rame rosso FDC

Roma
Pio IX
2,5 Scudi 1857 anno XII
Au mm ...

Roma 2,50 Scudi 1857 XII

Roma Pio IX 2,5 Scudi 1857 anno XII Au mm 19 SPL-FDC

Roma
Pio IX
2,50 Scudi 1858 anno XII
Au ...

Roma 2,50 Scudi 1858 XII

Roma Pio IX 2,50 Scudi 1858 anno XII Au mm 19 SPL-FDC

Roma
Pio IX
2,5 Scudi 1858 anno XIII
Au ...

Roma 2,50 Scudi 1858 XIII

Roma Pio IX 2,5 Scudi 1858 anno XIII Au mm 19 q.FDC

370,00 €
Roma
Pio IX
2,50 Scudi 1859 anno XIV
Rara ...

Roma 2,50 Scudi 1859 XIV

Roma Pio IX 2,50 Scudi 1859 anno XIV Rara Au mm 19 q.FDC

Roma
Pio IX
2,50 Scudi 1861 anno XV
Au mm ...

Roma 2,50 Scudi 1861 XV

Roma Pio IX 2,50 Scudi 1861 anno XV Au mm 19 q.FDC

430,00 €
Roma
Pio IX
20 Lire 1868 anno XXII
Au mm ...

Roma 20 Lire 1868

Roma Pio IX 20 Lire 1868 anno XXII Au mm 22 SPL

Roma
Pio XII
100 Lire 1950 IVB
Au mm ...

Roma 100 Lire 1950

Roma Pio XII 100 Lire 1950 IVB Au mm 20,7 FDC

San Marino
Vecchia Monetazione
10 Lire ...

San Marino 10 Lire 1931

San Marino Vecchia Monetazione 10 Lire 1931 Ag mm 27 q.FDC

35,00 €
San Marino
Vecchia Monetazione
50 ...

San Marino 50 Centesimi 1898

San Marino Vecchia Monetazione 50 Centesimi 1898 Ag mm 18 q.FDC

San Marino
Vecchia Monetazione
5 Centesimi ...

San Marino 5 Centesimi 1864

San Marino Vecchia Monetazione 5 Centesimi 1864 Rara, Cu mm 25 SPL

Venezia
Francesco Loredan ...

Venezia Zecchino 1752-1762

Venezia Francesco Loredan (1752-1762) Zecchino Au mm 21,5 g 3,48 ottimo esemplare scevro dai soliti difetti di coniatura, SPL

430,00 €
Venezia
Governo Provvisorio
15 Centesimi ...

Venezia 15 Centesimi 1848

Venezia Governo Provvisorio 15 Centesimi 1848 Mi mm 18,5 SPL

Savoia
Carlo Alberto
25 Centesimi 1833 ...

Savoia 25 Centesimi 1833

Savoia Carlo Alberto 25 Centesimi 1833 Torino Rara Ag mm 15 bella patina, SPL

490,00 €
Savoia
Vittorio Emanuele II Re Eletto
50 ...

Savoia 50 Centesimi 1860

Savoia Vittorio Emanuele II Re Eletto 50 Centesimi 1860 Ag mm 18 FDC

590,00 €