Vai

Bologna 2 Doppie 1787

LOT 1) Bologna, Pio VI, 2 Doppie 1787 anno XIII, Rara Au mm 27 g 10,93 di ottima conservazione, migliore di SPL

Bologna 1/2 Scudo 1823

LOT 2) Bologna, Sede Vacante 1823, Mezzo Scudo, Ag mm 35 g 13,21 SPL

430,00 €

Bologna Scudo 1825

LOT 3) Bologna, Leone XII, Scudo 1825 anno III, Ag mm 41 g 26,41 SPL-FDC

960,00 €

Firenze 1/2 Francescone 1829

LOT 4) Firenze, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Francescone 1829, Ag mm 31 g 13,67 SPL

Firenze 5 Quattrini 1830

LOT 5) Firenze, Leopoldo II di Lorena, 5 Quattrini 1830, Cu mm 23.5 g 3,67 SPL-FDC

95,00 €

Genova 96 Lire 1796

LOT 6) Genova, Repubblica, 96 Lire 1796, Au mm 34 g 25,25, di qualità inusuale, in slab PCGS MS-62

2.900,00 €

Genova 48 Lire 1792

LOT 7) Genova, Repubblica, 48 Lire 1792, Rara Au mm 28,5 g 12,60, tipologia rara da reperirsi in questa qualità, in slab PCGS AU-58

3.600,00 €

Genova 2 Lire 1795

LOT 8) Genova, Repubblica, 2 Lire 1795, Rara Ag mm 28,5 g 8,21, Bellissima patina a tratti iridescente, SPL

Livorno Pezza della Rosa 1707

2.900,00 €

Milano Scudo 1800-1802 VENDUTA

LOT 10) VENDUTA - Milano, Repubblica Cisalpina (1800-1802), Scudo anno VIII, Rara Ag mm 39 g 23,07 bei fondi, migliore di SPL

Milano 40 Lire 1848 VENDUTA

LOT 11) VENDUTA - Milano, Governo Provvisorio, 40 Lire 1848, Rara Au mm 26 g 12,89 in slab NGC MS-60

Napoli 6 Ducati 1753 VENDUTA

LOT 12) VENDUTA - Napoli, Carlo di Borbone, 6 Ducati 1753, Au mm 26,5 g 8,76, ottimo esemplare, SPL-FDC

Napoli 6 Ducati 1767

LOT 13) Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1767, Au mm 26 g 8,82 SPL-FDC

790,00 €

Napoli Pubblica 1792

1.750,00 €

Napoli 40 Lire 1813

Napoli Piastra 1825

LOT 16) Napoli, Francesco I di Borbone, Piastra 1825, Ag mm 37,5 g 27,45 di piacevole freschezza, SPL-FDC

Napoli 3 Ducati 1851

LOT 17) Napoli, Ferdinando II di Borbone, 3 Ducati 1851, Non comune Au mm 18,5 g 3,79 SPL

Palermo Oncia 1736

LOT 18) Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1736, Au mm 22 g 4,36 BB-SPL

Palermo Oncia 1751

LOT 19) Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1751, Au mm 23 g 4,43 SPL

470,00 €

Roma Piastra 1707

LOT 20) Roma, Clemente XI, Piastra 1707 anno VII, Ag mm 43 g 32,11 gradevole patina su metallo lucente, SPL

Roma Testone 1761

LOT 21) Roma, Clemente XIII, Testone 1761, Ag mm 31 g 7,90 di alta conservazione con bella patina, SPL-FDC

Roma Giulio 1769

LOT 22) Roma, Sede Vacante 1769, Giulio, Rara Ag mm 24 g 2,64 SPL

Roma Scudo 1798-1799

Roma 10 Scudi 1837

LOT 24) Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1837 anno VII, Rara Au mm 28 g 17,32 SPL

Roma Lira 1866 XXI

LOT 25) Roma, Pio IX, Lira 1866 anno XXI, Ag mm 24 q.FDC

Roma Soldo 1867

LOT 26) Roma, Pio IX, Soldo 1867 anno XXI, Cu mm 26, Rame rosso, FDC

Roma 16 Baiocchi 1849

1.250,00 €

Roma 8 Baiocchi 1849

LOT 28) Roma, Repubblica Romana, 8 Baiocchi 1849, Mi mm 23 g 3,90, conservazione eccezionale con i fondi speculari, in slab PCGS MS-65

720,00 €

Roma 4 Baiocchi 1849

LOT 29) Roma, Seconda Repubblica Romana, 4 Baiocchi 1849, Mi mm 18 BB

San Marino 20 Lire 1931

LOT 30) San Marino, Vecchia Monetazione, 20 Lire 1931, Ag mm 35,5 g 15,00 SPL