Vai

20 Lire 1872

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1872, RR Au mm 21 g 6,45 SPL

1.450,00 €

5 Lire 1865

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865, RR Au mm 17 g 1,61, conservazione eccezionale, FDC

10 Centesimi 1867-H

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30, Rame rosso FDC

Centesimo 1861-M

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, Centesimo 1861-M, Cu mm 15 FDC

45,00 €

Centesimo 1867-M

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, Centesimo 1867-M, Cu mm 15 FDC

15,00 €

10 Centesimi 1894-BI

Regno d'Italia, Umberto I, 10 Centesimi 1894-BI, Cu mm 30 q.FDC

Centesimo 1895

Regno d'Italia, Umberto I, Centesimo 1895, Cu mm 15 FDC

Centesimo 1897

Regno d'Italia, Umberto I, Centesimo 1897, Rara Cu mm 15 rame in buona parte rosso, q.FDC

100 Lire 1908

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1908 Prova in argento, Ag mm 35,5 g 20,73, Progetto di grande fascino, FDC

100 Lire 1925

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1922, RR Au mm 35 SPL

6.300,00 €

100 Lire 1932

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1932, Rara Au mm 23,5 sigillata FDC da Ranieri

820,00 €

50 Lire 1911

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 SPL-FDC

20 Lire 1923

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1923, Rara Au mm 21 q.FDC

20 Lire 1927 VI

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1927 anno VI, Ag mm 35,5 migliore di SPL

20 Lire 1928 Littore

20 Lire 1928 Elmetto

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Elmetto", Ag mm 35,5 g 20,00 SPL-FDC

10 Lire 1926

310,00 €

10 Lire 1927*

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 una rosetta, non comune, Ag mm 27 g 10,00, bella patina, q.FDC

10 Lire 1930

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, Rara Ag mm 27 SPL

5 Lire 1927**

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1927 due rosette, Ag mm 23 g 5,00 FDC

45,00 €

5 Lire 1930

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1930, Ag mm 23 FDC

2 Lire 1905

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1905, Ag mm 27 SPL-FDC

390,00 €

2 Lire 1923

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1923, Ni mm 29 q.FDC

2 Lire 1939 XVIII Amagnetico

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1939 XVIII Amagnetico, Ac/Ni mm 29 SPL-FDC

2 Lire 1941

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1941, Non comune, Ac mm 29 FDC

Lira 1906

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1906, Ag mm 23 g 5,00 SPL-FDC

Lira 1913

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1913, Ag mm 23 q.FDC

Lira 1915

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1915, non comune, Ag mm 23, bella patina, FDC

Lira 1917

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1917, Ag mm 23, q.FDC

Lira 1922

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1922, Ni mm 26,5 q.FDC