Vai

20 lire 1863

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1863, Au mm 21 g 6,45, SPL-FDC

20 Lire 1873 M

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1873 M, Au mm 21 g 6,45, SPL

10 Lire 1863

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1863, Au mm 18,5 g 3,22, SPL-FDC

5 Lire 1863

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1863, Rara, Au mm 17 g 1,61, SPL

Regno dItalia
Umberto I colonia ...

50 Centesimi 1890

Regno d'Italia Umberto I colonia Eritrea 50 Centesimi 1890 Rara, Ag mm 18 g 2,51 ottimo esemplare, q.FDC

50 Centesimi 1892

Regno d'Italia, Umberto I, 50 Centesimi 1892 RR Ag mm 18 SPL

Regno dItalia
Umberto I
10 Centesimi 1893 ...

10 Centesimi 1893 R

Regno d'Italia Umberto I 10 Centesimi 1893 R Non comune, Cu mm 30 g 9,90 FDC

100 Lire 1912

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1912, RR, Au mm 35 g 32,25, SPL+

7.200,00 €

100 Lire 1933

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1933, Rara, Au mm 23,5 g 8,80, q.FDC

840,00 €

50 Lire 1911

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1911, Rara, Au mm 28 g 16,13, SPL-FDC

1.550,00 €

50 Lire 1932

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1932, Au mm 20,5 g 4,40, SPL

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
50 ...

50 Lire 1933

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III 50 Lire 1933 Rara, Au mm 20,5 g 4,40 q.FDC-FDC

20 Lire 1912

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1912, Rara, Au mm 21 g 6,44, SPL-FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
5 ...

5 Lire 1930

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III 5 Lire 1930 Ag mm 23 g 4,99 FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
2 ...

2 Lire 1923

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III 2 Lire 1923 Ni mm 29 g 9,79 FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
Lira ...

Lira 1910

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III Lira 1910 Ag mm 23 g 5,02 FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
Lira ...

Lira 1912

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III Lira 1912 Ag mm 23 g 5,01 bella patina con iridescenze, FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
Lira ...

Lira 1913

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III Lira 1913 Ag mm 23 g 5,00 FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
Lira ...

Lira 1926

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III Lira 1926 Emissione per numismatici in 500 esemplari Rara, Ni mm 26,5 g 8,08 FDC

370,00 €
Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
50 ...

50 Centesimi 1943

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III 50 Centesimi 1943 Rara, Ac mm 24 g 5,93 FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
20 ...

20 Centesimi 1926

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III 20 Centesimi 1926 Emissione per numismatici in 500 esemplari Rara, Ni mm 21,5 g 3,96 FDC

370,00 €
Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
20 ...

20 Centesimi 1919 Esagono

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III 20 Centesimi 1919 Esagono CuNi mm 21 g 3,94 FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
20 ...

20 Centesimi 1936

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III 20 Centesimi 1936 Ni mm 21,5 g 4,12 esemplare di grande freschezza, FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
10 ...

10 Centesimi 1911

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III 10 Centesimi 1911 Cu mm 30 g 9,97 FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
5 ...

5 Centesimi 1936 Impero

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III 5 Centesimi 1936 Impero Non comune, Cu mm 19,5 g 3,27 FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
2 ...

2 Centesimi 1906

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III 2 Centesimi 1906 Cu mm 20 g 2,05 FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele III
2 ...

2 Centesimi 1910

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III 2 Centesimi 1910 Rara, Cu mm 20 g 1,96 FDC

Centesimo 1918

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Centesimo 1918, Non comune, Cu mm 15 g 0,96, FDC

Regno dItalia
Vittorio Emanuele ...

0,50 Lek 1939 PROVA

Regno d'Italia Vittorio Emanuele III Colonia Albania 0,50 Lek 1939 Prova RRRR, Ac/Ni mm 24,1 g 6,00 FDC