Vai

20 Lire 1872

LOT 53) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1872, RR Au mm 21 g 6,45 SPL

1.450,00 €

5 Lire 1865

LOT 54) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865, RR Au mm 17 g 1,61, conservazione eccezionale, FDC

50 Centesimi 1863-M

LOT 55) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 50 Centesimi "Valore" 1863-M, Ag mm 18 g 2,50 SPL-FDC

10 Centesimi 1867-H

LOT 56) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30, Rame rosso FDC

Centesimo 1861-M

LOT 57) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, Centesimo 1861-M, Cu mm 15 FDC

45,00 €

Centesimo 1867-M

LOT 58) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, Centesimo 1867-M, Cu mm 15 FDC

15,00 €

100 Lire 1883 VENDUTA

LOT 59) - VENDUTA - Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1883, Rara Au mm 35 g 32,25, in Slab PCGS MS-61

50 Lire 1888 VENDUTA

LOT 60) VENDUTA - Regno d'Italia, Umberto I, 50 Lire 1888, RR Au mm 28 g 16,11, Ottimo esemplare, in slab PCGS MS62+

Lira 1887

LOT 61) Regno d'Italia, Umberto I, Lira 1887, Ag mm 23 SPL-FDC

Lira 1900

LOT 62) Regno d'Italia, Umberto I, Lira 1900, Ag mm 23 SPL

10 Centesimi 1894-BI

LOT 63) Regno d'Italia, Umberto I, 10 Centesimi 1894-BI, Cu mm 30 q.FDC

Centesimo 1895

LOT 64) Regno d'Italia, Umberto I, Centesimo 1895, Cu mm 15 FDC

100 Lire 1903

LOT 65) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1903, RR, Au mm 35 SPL

100 Lire 1905

LOT 66) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1905, RR, Au mm 35, in Slab PCGS MS-61

100 Lire 1908

LOT 67) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1908 Prova in argento, Ag mm 35,5 g 20,73, Progetto di grande fascino, FDC

100 Lire 1912

LOT 68) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1912, RR, Au mm 35 SPL-FDC

7.100,00 €

100 Lire 1932 VENDUTA

LOT 69) VENDUTA - Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1932, Rara Au mm 23,5 g 8,80 q.FDC

50 Lire 1912 VENDUTA

LOT 70) VENDUTA - Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1912, Rara Au mm 28 migliore di SPL

50 Lire 1931 IX VENDUTA

LOT 71) VENDUTA - Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 q.FDC

20 Lire 1923 VENDUTA

LOT 72) VENDUTA - Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1923, Rara Au mm 21 q.SPL

20 Lire 1927 VI

LOT 73) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1927 anno VI, Ag mm 35,5 migliore di SPL

20 Lire 1928 Littore

710,00 €

20 Lire 1928 Elmetto

LOT 75) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Elmetto", Ag mm 35,5 g 20,00 SPL-FDC

730,00 €

10 Lire 1912 VENDUTA

LOT 76) VENDUTA - Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1912, RR Au mm 19 SPL-FDC

10 Lire 1926

310,00 €

10 Lire 1927*

LOT 78) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 una rosetta, non comune, Ag mm 27 g 10,00, bella patina, q.FDC

10 Lire 1927**

LOT 79) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 due rosette, Ag mm 27 q.FDC

95,00 €

10 Lire 1930

LOT 80) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, Rara Ag mm 27 SPL

10 Lire 1936

LOT 81) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1936, Ag mm 27 q.FDC

5 Lire 1914

LOT 82) Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1914, RR Ag mm 37 g 25,04, esemplare di alta conservazione, q.FDC

8.600,00 €