Iran - Nasir al-Din Shah - Toman 1311 - AU mm 19 g. 2,77 - SPL
Iran - Muhammad Ali Shah - Toman 1337 - AU mm 19 g. 2,95 - BB-SPL
Iran - Muhammad Reza Pahlavi Shah - Medal of 5 Pahlavi 1350 - AU mm 37 g. 37,74 - q.FDC
Japan - Silver Chogin to catalog - AG mm 70x25 g. 90,51 - Chogin da catalogare, di buona leggibilità per il nominale, BB
Japan - Mutsuhito - BU (1868-1869) - KM-C16b AG mm 17x24 g. 8,66 - SPL
Japan - Occupation Coniage - 10 Sen NE2604 (1944) - Molto Rara KM-Y66 ST mm 22 g. 3,52 - aloni di lega metallica, SPL-FDC
Liberia - Lotto di 7 monete : - 1 Cent 1890 Pattern KM-Pn49 Proof - 1 Cent 1896 FDC - 2 Cents 1896 FDC
Liechtenstein - Franz Josef II - 20 Franken 1946 - Rara AU mm 21 - lievemente pulita, q.FDC
Malta - Fra Alof de Wignacourt - 4 Tarì 1609 - RRRR Rest. 11 AG g. 10,38 - di buona qualità per il tipo, BB+
Malta - Fra Alof de Wignacourt - 4 Tarì 1611 - RR Rest. 14 AG g. 10,31 - BB
Malta - Fra Antoine de Paule - 4 Tarì 1628 - RRRR Rest. 14 AG g. 10,45 - BB+
Malta - Fra Ramon Despuig - 2 Scudi 1738 - RR Rest. 9 AG g. 24,41 - BB-SPL
Malta - Fra Emmanuel de Rohan - 30 Tarì 1790 - Rara Rest. 31 AG g. 29,40 - BB+
Malta - Fra Emmanuel de Rohan - 2 Scudi 1796 - Rest. 33 AG g. 23,92 - BB
Malta - Fra Ferdinand von Hompesch - 30 Tarì 1798 - Rest. 12 AG g. 29,70 - BB
Monaco - Charles III - 20 Francs 1879 - Rara AU mm 21 - sigillata SPL/FDC da Perito, forse erroneamente in quanto a nostro parere BB+
Montenegro - Nicholas I - 20 Perpera 1910 Anniversary - AU g. 6,78 - SPL
Montenegro - Nicholas I - 20 Perpera 1910 - AU g. 6,78 - due segnetti al bordo da montatura, ma moneta non deturpata, BB-SPL
Netherlands - Maastricht - 100 Stuivers 1794 - KM10 AG g. 30,31 - BB-SPL
Netherlands - Willem I - 10 Gulden 1840 - AU mm 22 - leggermente pulita ma bei fondi speculari, SPL-FDC
Netherlands - Willem III - 10 Gulden 1879 - AU mm 22 - lieve segnetto al bordo, q.FDC
Asta: Asta Aurora 10