World Coins - Asta Aurora 10

Lotto 537

Ajman - Rashid Bin Hamad Al-Naimi - 50 Ryals (1971) - AU g. 10,35 - Proof

Base d'asta:

Lotto 538

Ajman - Rashid Bin Hamad Al-Naimi - 25 Ryals (1971) - AU g. 5,18 - Proof

Base d'asta:

Lotto 539

Albania - Amet Zogu - 100 Franga Ari 1926 due stelle sotto il collo - Rara AU mm 35 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 540

Base d'asta:

Lotto 541

Albania – Republic - 100 Leke 1987 – Rara Varesi 194 AU mm 21 - coniati 5000 esemplari - slab PCGS PR68 DCAM

Base d'asta:

Lotto 542

Algeria - Mahmud II - 2 Budju AH1237 - AG g. 19,76 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 543

Australia - Victoria - Sovereign 1870 - AU mm 22 - BB+

Base d'asta:
475,00 €

Lotto 544

Australia - George V - Half Sovereign 1915 S - AU mm 19 g. 3,99 - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 545

Austria - Franz Joseph I - Ducat 1889 - AU mm 20 g. 3,48 - lieve colpetto e lievi segnetti di pulitura altrimenti SPL

Base d'asta:

Lotto 546

Austria - Franz Joseph I - Ducat 1890 - AU mm 20 g. 3,48 - lievi hairlines su fondi speculari altrimenti - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 547

Austria - Franz Joseph I - 20 Corona 1908 - AU g. 6,78 - q.FDC / Prooflike

Base d'asta:
475,00 €

Lotto 548

Belgium - Leopold II - 20 Francs 1882 - AU mm 21 - FDC

Base d'asta:

Lotto 549

Bolivia - Republic - Boliviano 1872 PTS FE - KM155.4 AG g. 25,00 - bellissima patina, FDC

Base d'asta:

Lotto 550

Brazil - Republic - 4000 Reis 1900 - KM502.2 AG mm 50,5 g. 51,00 - leggermente pulita altrimenti SPL

Base d'asta:

Lotto 551

British North Borneo - Protectorate - Cent 1891 - CU mm 29,6 - Rame rosso, FDC

Base d'asta:

Lotto 552

British North Borneo - Protectorate - 1/2 Cent 1886 - CU mm 23,5 - Rame rosso, FDC

Base d'asta:

Lotto 553

British North Borneo - Lotto di 14 monete, segnaliamo : Cent 1884 q.SPL , 1887 q.SPL , 1888 SPL , 1889 SPL , 1890 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 554

Base d'asta:

Lotto 555

Bulgaria - Ferdinand I - 20 Leva 1894 - Rara AU mm 21 - lieve colpetto, SPL+

Base d'asta:

Lotto 556

Bulgaria - Ferdinand I - 20 Leva 1912 Official Proof Restrike - AU mm 21 - Proof

Base d'asta:

Lotto 557

Burma - Pagan - Mu 1214 (1852) - KM 7.1 AG mm 16 g. 1,46 - Slab PCGS MS64

Base d'asta:

Lotto 558

Canada - Edward VII - Sovereign 1910 C - AU mm 22 - colpetto altrimenti q.SPL

Base d'asta:

Lotto 559

Canada - George V - Sovereign 1917 C - AU mm 22 - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 560

Ceylon - Interessante raccolta composta da 207 monete in argento, bronzo e nichel, dal 300 a.C. al 2002 ; diversi esemplari rari

Base d'asta:
4.500,00 €
4.500,00 €

Lotto 561

Base d'asta:

Lotto 562

China - Chihli Province - Dollar year 34 (1908) - KM73.2 AG g. 26,84 - BB+

Base d'asta:

Lotto 563

China - Hupeh Province - Dollar (1909-1911) - Y131 AG g. 26,89 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 564

China - Kweichow Province - Dollar year 17 (1928) - AG g. 25,95 - BB

Base d'asta:

Lotto 565

China - Yunnan Province - 5 Cents year 21 (1932) - CU g. 11,09 - BB

Base d'asta:

Lotto 566

China - Yunnan Province - Copper 50 Cash (1919) - Y478a CU g. 17,41 - BB

Base d'asta: