World Coins - Asta Aurora 1

Lotto 31

Francia Scudo 1761 R - Francia – Luigi XV (1715-1774)Scudo 1761 R (Orléans) – AG mm 41,2 g. 29,03 bella patina q.BB

Base d'asta:

Lotto 32

Francia 24 Sols 1742 G - Francia – Luigi XV (1715-1774)24 Sols 1742 G (Poitiers) Rara Ciani 2126 AG mm 26,4 g. 5,80 BB+

Base d'asta:

Lotto 33

Base d'asta:

Lotto 34

Base d'asta:

Lotto 35

Francia 5 Centimes 1816 ESSAI - Francia – Napoleone II (1811-1832)5 Centimes 1816 ESSAI – CU mm 27 g. 10,51 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 36

Francia 3 Centimes 1816 ESSAI - Francia – Napoleone II (1811-1832)3 Centimes 1816 ESSAI – CU mm 23 g. 5,97 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 37

Francia Centime 1816 ESSAI - Francia – Napoleone II (1811-1832)Centime 1816 ESSAI – CU mm 18 g. 2,37 q.FDC-FDC

Base d'asta:

Lotto 38

Francia 20 Franchi 1818 A - Francia – Luigi XVIII (1814-1824)20 Franchi 1818 A – AU mm 21,1 BB

Base d'asta:

Lotto 39

Base d'asta:

Lotto 40

Base d'asta:

Lotto 41

Francia Franco 1831 - Francia – Enrico V pretendenteFranco 1831 – Rara Gad. 451 AG mm 23,5 g. 5,02 bellissima patina SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 42

Francia Mezzo Franco 1833 - Francia – Enrico V pretendenteMezzo Franco 1833 Rara Gad. 404 AG mm 23,5 g. 5,02 BB

Base d'asta:

Lotto 43

Francia 2 Centimes 1842 ESSAI - Francia – Luigi Filippo (1830-1848)2 Centimes 1842 ESSAI – CU mm 20,2 g. 2,90 FDC

Base d'asta:

Lotto 44

Francia 10 Centesimi 1848 PROGETTO - Francia – Seconda Repubblica (1848-1852)10 Centesimi 1848 PROGETTO MA mm 30,1 g. 8,32 FDC/FS

Base d'asta:

Lotto 45

Francia 100 Franchi 1855 A - Francia – Napoleone III (1852-1870)100 Franchi 1855 A – AU mm 35 due lievissimi colpetti BB+

Base d'asta:

Lotto 46

Base d'asta:

Lotto 47

Base d'asta:

Lotto 48

Francia 20 Franchi 1866 A - Francia – Napoleone III (1852-1870)20 Franchi 1866 A – AU mm 21,5 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 49

Francia 10 Franchi “Galletto” 1911 - Francia – Terza Repubblica (1870-1940)10 Franchi “Galletto” 1911 – AU mm 19 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 50

Francia 2 Franchi 1928 PIEDFORT - Francia – Terza Repubblica (1870-1940)2 Franchi 1928 PIEDFORT – AG mm 26,9 g. 19,97 FDC

Base d'asta:

Lotto 51

Francia Franco 1928 PIEDFORT - Francia – Terza Repubblica (1870-1940)Franco 1928 PIEDFORT – AG mm 22,8 g. 10,00 FDC

Base d'asta:

Lotto 52

Germania / Baviera Mezzo Carolin 1731 - Germania / Baviera – Carlo Alberto (1726-1745)Mezzo Carolin 1731 – Fr. 230 AU mm 22 g. 4,89 BB+

Base d'asta:

Lotto 53

Germania / Mainz 2 Ducati 1644 - Germania / Mainz – Anselm Casimir (1629-1647)2 Ducati 1644 – Fr. 89 AU mm 27 g. 6,84 BB+

Base d'asta:

Lotto 54

Base d'asta:

Lotto 55

Base d'asta:

Lotto 56

Giappone 10 Yen 1908 - Giappone – Mutsuhito (1897-1912)10 Yen 1908 – AU mm 21,2 g. 8,32 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 58

Base d'asta:

Lotto 59

Grecia 20 Dracme 1884 - Grecia – Giorgio I (1863-1913)20 Dracme 1884 – Non Comune AU mm 21 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 60

Isole Ionie Lotto di 3 Monete - Isole Ionie – Lotto di 3 Monete:2 Lepta 1819 BB ; Lepton 1857 BB-SPL ; Lepton 1862 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 61

India Mohur 1862 - India – Vittoria (1837-1901) Mohur 1862 – Fr. 1598 AU mm 26 g. 11,67 SPL+

Base d'asta: