Zecche Italiane - Asta Aurora 10

Lotto 414

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1832 Genova taglio FERT - Rara AU mm 21 - BB

Base d'asta:

Lotto 415

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1832 Torino taglio rigato - Rara AU mm 21 - BB

Base d'asta:

Lotto 416

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1832 Torino taglio FERT - Rara AU mm 21 - BB

Base d'asta:

Lotto 417

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1834 senza segno di Zecca - Rara AU mm 21 - buon BB

Base d'asta:

Lotto 418

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1840 Torino - Rara AU mm 21 - buon BB

Base d'asta:

Lotto 419

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1842 Torino - Rara AU mm 21 - BB

Base d'asta:

Lotto 420

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1846 - RR AU mm 21 - BB

Base d'asta:

Lotto 421

Base d'asta:

Lotto 422

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1849 Genova - AU mm 21 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 423

Savoia - Carlo Alberto - 10 Lire 1839 - RR AU mm 18 - alcuni graffietti ma bei rilievi - BB+

Base d'asta:

Lotto 424

Savoia - Carlo Alberto - 5 Lire 1844 - AG mm 37 - SPL

Base d'asta:

Lotto 425

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1856 Torino - RRR AU mm 21 - gradevole esemplare, BB+

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 426

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 5 Lire 1851 Genova - Rara AG mm 37 - sigillata E. Tevere SPL

Base d'asta:

Lotto 427

Base d'asta:

Lotto 428

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 20 Lire 1870 Torino - RR AU mm 21 - leggermente pulita, BB

Base d'asta:

Lotto 429

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 20 Lire 1871 - RR AU mm 21 - con cartellino collezione Demicheli n°450 - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 430

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 20 Lire 1872 - RR AU mm 21 - BB+

Base d'asta: