Zecche Italiane - Asta Aurora 10

Lotto 310

Venezia - Marco Foscarini (1762-1763) - Zecchino - Molto Rara AU mm 21 g. 3,45 - lieve ondulazione BB-SPL

Base d'asta:
475,00 €

Lotto 311

Venezia - Alvise IV Mocenigo 1763-1778 - Zecchino - AU mm 22 g. 3,52 - SPL

Base d'asta:

Lotto 312

Venezia - Lirazza 1777 - Paol. 744 Mi g. 7,42 - Rara in questa conservazione, SPL

Base d'asta:

Lotto 313

Venezia - Alvise IV Mocenigo - Osella 1768 - Rara AG mm 33 g. 9,74 - SPL

Base d'asta:

Lotto 314

Base d'asta:

Lotto 315

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - AU mm 21 g. 3,45 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 316

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - AU mm 21 g. 3,48 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 317

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - AU mm 21 g. 3,43 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 318

Venezia - Ludovico Manin - Osella 1793 - AG mm 32 g. 9,84 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 319

Venezia - Ludovico Manin - Osella 1794 - AG mm 33 g. 9,56 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 320

Base d'asta:
5.250,00 €

Lotto 321

Base d'asta:

Lotto 322

Venezia - Napoleone I - 10 Soldi 1812 - Rara AG mm 18 g. 2,50 - sigillata E. Tevere SPL con la nota "V su M"

Base d'asta:

Lotto 323

Venezia - Governo Provvisorio - 5 Lire 1848 Marzo - AG mm 37 - leggermente pulita e lieve colpetto, SPL

Base d'asta:

Lotto 324

Venezia - Governo Provvisorio - 5 Lire 1848 Agosto - AG mm 37 - SPL

Base d'asta:

Lotto 325

Verona - Ottone I (962-973) - Denaro - RR AG g. 1,22 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 326

Verona - Massimiliano d'Austria (1509-1516) - Bagattino – Rara CU g. 1,46 - buon BB

Base d'asta:

Lotto 401

Savoia - Vittorio Amedeo III - Doppia 1786 - Rara AU g. 9,12 - lieve difetto di conio sul taglio, q.SPL

Base d'asta:

Lotto 402

Savoia - Vittorio Amedeo III - Mezza Doppia 1786 - Rara AU mm 20 g. 4,53 - lieve colpetto e leggermente pulita altrimenti BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 403

Savoia - Vittorio Emanuele I - 20 Lire 1817 - Rara AU mm 21 - BB

Base d'asta:

Lotto 404

Savoia - Vittorio Emanuele I - 20 Lire 1818 - Rara AU mm 21 - BB+

Base d'asta:

Lotto 405

Savoia - Vittorio Emanuele I - 5 Lire 1818 - Rara AG mm 37 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 406

Savoia - Carlo Felice - 80 Lire 1825 Genova - AU mm 33 - SPL

Base d'asta:

Lotto 407

Savoia - Carlo Felice - 80 Lire 1825 Torino - AU mm 33 - un paio di colpetti altrimenti SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 408

Savoia - Carlo Felice - 80 Lire 1828 P Torino - RRR AU mm 33 - BB-SPL

Base d'asta:
3.750,00 €
4.750,00 €

Lotto 409

Savoia - Carlo Felice - 20 Lire 1827 - AU mm 21 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 410

Savoia - Carlo Felice - 20 Lire 1830 - Rara AU mm 21 - BB+

Base d'asta:

Lotto 411

Savoia - Carlo Felice - 5 Lire 1831 - RRR AG mm 37 - si tratta del 5 lire più raro della serie di Carlo Felice - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 412

Savoia - Carlo Alberto - 50 Lire 1836 - RR mm 27 - BB+

Base d'asta:

Lotto 413

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1831 Torino - Rara AU mm 21 - BB

Base d'asta: