Zecche Italiane - Asta Aurora 10

Lotto 280

Trento - Vescovi anonimi (1235-1255) - Grosso - RRR CNI XX,16.10 AG g. 1,66 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 281

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 282

Trento - Podestà imperiali (1235-1255) - Piccolo con la "T" - Rara CNI XX,11.13 Mi g. 0,29 - buona conservazione per il tipo, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

Trento - Nicolò da Bruna (1338-1347) - Quadrante - RR AG g. 0,46 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

Trento - Nicolò da Bruna (1338-1347) - Piccolo - RR CNI XXI,4.20 AG g. 0,27 - ottima, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 285

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 286

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 287

Treviso - Enrico II (1319-1323) - Denaro senza punto - RRR CNI 11 Mi g. 0,22 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 288

Treviso - Enrico II (1319-1323) - Denaro con punto - RR CNI 10 Mi g. 0,23 - buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 289

Urbino - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - 2 Grossi - Rara Cav. 215 AG mm 26 g. 2,46 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

Venezia - Ludovico il Pio (814-840) - Denaro - Rara AG mm 21 g. 1,57 - bella patina iridescente - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

Venezia - Lotario I (840-855) - Denaro - RRRR AG g. 1,25 - ex collezione Zoppola - q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

Venezia - Berengario I del Friuli (915-924) - Denaro - RR Biaggi 1391 (Milano) AG g. 1,06 - da alcuni attribuita a Milano - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 293

Venezia - Ugo di Provenza (926-945) - Denaro - RRR Biaggi 1398 (Milano) AG g. 1,23 - da alcuni attribuita a Milano, di grande qualità, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 294

Venezia - Ugo di Provenza (926-945) - Denaro - RRR AG g. 1,19 - da alcuni attribuita a Milano - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 295

Venezia - Ottone II (973-1002) - Denaro - AG g. 1,27 - da alcuni attribuita a Milano - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

Venezia - Monetazione autonoma (1002-1027) - Denaro scodellato - RRR Paol. 1 (anonime con Cristus Imper) AG g. 0,89 - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 297

Venezia - Corrado II di Franconia (1024-1039) - Denaro - RRRRR Paol. 1 Mi g. 0,77 - moneta conosciuta in pochi esemplari, buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 298

Venezia - Enrico III di Franconia (1039-1056) - Denaro scodellato - Rara Mi g. 0,80 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 299

Venezia - Enrico III di Franconia (1039-1056) - Denaro scodellato - Rara Mi g. 0,89 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 300

Venezia - Enrico IV di Franconia (1056-1105) - Denaro scodellato - RR Biaggi 2752 AG g. 0,53 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 301

Venezia - Jacopo Tiepolo (1229-1249) - Grosso - AG mm 20 g. 2,13 - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 302

Venezia - Marino Zorzi (1311-1312) - Grosso - RRR AG g. 2,11 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 303

Venezia – Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato - AU g. 3,50 - lieve limatura sul contorno, BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 304

Venezia – Michele Steno (1400-1413) - Ducato - AU g. 3,50 - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 305

Venezia – Tommaso Mocenigo (1414-1423) - Ducato - AU g. 3,55 - leggermente pulita, BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 306

Venezia – Andrea Gritti (1523-1532) - Ducato - varietà con le stelle a 5 raggi - Rara Mont. 339 AU g. 3,50 - leggera pulitura, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 307

Venezia – Andrea Gritti (1523-1532) - Osella anno XIII (1535) – RR AG g. 9,56 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 308

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 309

Venezia - Francesco Loredan (1752-1762) - Zecchino - AU g. 3,51 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: