Zecche Italiane - Asta Aurora 10

Lotto 220

Parma - Maria Luigia - 40 Lire 1815 - AU mm 26 g. 12,90 - stupendo esemplare in alta conservazione con ampio lustro di conio - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 221

Parma - Maria Luigia - 40 Lire 1821 - RR AU mm 26 g. 12,90 - qualità inusuale per il millesimo - SPL

Base d'asta:

Lotto 222

Pavia – Carlo Magno (774-800) - Denaro – RR AG g. 1,60 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 223

Pavia – Ludovico il Pio (814-840) - Denaro – Rara MIR 813 AG g. 1,60 - mancanza sul bordo, BB

Base d'asta:

Lotto 224

Pavia - Lotario I (840-855 ) - Denaro - AG g. 1,60 - bella patina intensa, BB+

Base d'asta:

Lotto 225

Pavia – Ugo e Lotario (931-947) - Denaro – RR AG g. 1,51 – minime debolezze, BB

Base d'asta:

Lotto 226

Pavia - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - Lotto di 5 monete da un soldo e mezzo - una con la varietà "PAPPIA" - AG - mediamente BB

Base d'asta:

Lotto 227

Pesaro - Costanzo Sforza (1473-1483) - Bolognino - Cav. 36 AG g. 0,68 - di ottima conservazione e bella patina, SPL+

Base d'asta:

Lotto 228

Pesaro - Giovanni Sforza (1489-1510) - Soldo - Biaggi 1909 - CU g. 1,74 - SPL

Base d'asta:

Lotto 229

Piacenza - Leone X (1514-1515) - Quattrino - CNI 1 Rarissima MI mm 17 g. 0,99 - MB+

Base d'asta:

Lotto 230

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 231

Base d'asta:

Lotto 232

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 12 Denari - Rara MIR 394/4 AG g. 1,73 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 233

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 12 Denari - MIR 394/3 AG g. 1,70 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 234

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - Rara MIR 397 AG g. 3,17 - BB

Base d'asta:

Lotto 235

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - Rara MIR 403/1 AG g. 1,88 - buon BB

Base d'asta:

Lotto 236

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - Rara MIR 403/12 AG g. 1,83 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 237

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - RRR MIR 404/2 AG g. 1,90 - piacevole conservazione, BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 238

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - RR MIR 405/2 AG g. 1,95 - bella patina iridescente, buon BB

Base d'asta:

Lotto 239

Pisa - Repubblica a nome di Federico II (1313-1346) - Grossone da 6 Soldi - Rara MIR 422/4 AG g. 2,48 - BB

Base d'asta:

Lotto 240

Pisa - Repubblica a nome di Federico II (1313-1346) - Grossone da 6 Soldi - MIR 422/3 AG g. 2,40 - BB

Base d'asta:

Lotto 241

Pisa - Repubblica a nome di Federico II (1313-1346) - Grosso da 2 Soldi - RR MIR 410/5 AG g. 1,46 - BB

Base d'asta:

Lotto 242

Pisa - Carlo VIII Re di Francia (1494-1495) - Quattrino - RRR CU g. 0,56 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 243

Recanati - Nicolò V (1447-1455) - Bolognino - AG g. 0,90 - SPL

Base d'asta:

Lotto 244

Recanati - Monetazione autonoma (XV Sec.) - Bolognino - Rara CNI 2 AG g. 0,67 - buon BB

Base d'asta:

Lotto 245

Recanati - Monetazione autonoma (XVI Sec.) - Quattrino - Estremamente Rara CNI 1 Mi g. 0,78 - ex NAC 81/111 - buon BB

Base d'asta:

Lotto 246

Reggio Emilia - Comune (1325-1327) - Piccolo - Estremamente Rara MIR 1259 MI mm 14 g. 0,49 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 247

Reggio Emilia - Ercole II d'Este - Scudo d'oro 1555 - Bellesia 63D (questo esemplare illustrato) - AU mm 23 g. 3,16 - BB+

Base d'asta:

Lotto 248

Base d'asta:

Lotto 249

Base d'asta: