Zecche Italiane - Asta Aurora 10

Lotto 160

Genova - Repubblica Ligure - 4 Lire 1798 - Rara AG mm 33 - BB+

Base d'asta:

Lotto 161

Genova - Repubblica Ligure - 2 Lire 1798 - Rara AG g. 8,23 - BB

Base d'asta:

Lotto 162

Genova - Repubblica Ligure - Lira 1798 - Rara AG g. 4,08 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 163

Genova - Lotto di 17 monete dal medioevo alla Repubblica Genovese - q.BB÷q.SPL

Base d'asta:
475,00 €

Lotto 164

Genova - Lotto di 5 monete : - Cavallotto 1670 - 2 Lire 1722 - Madonnina 1745 - Doppia Madonnina 1747 - Lira 1791 MB+÷q.SPL

Base d'asta:

Lotto 165

Livorno – Cosimo III De' Medici - Tollero 1694 - RR AG g. 27,07 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 166

Livorno – Cosimo III De' Medici - Tollero 1707 - Rara AG g. 26,96 - BB al dritto ma rovescio SPL pieno, BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 167

Livorno – Cosimo III De' Medici - Pezza della Rosa 1699 – Rara AG g. 25,73 – leggermente lavata ma di ottima qualità, SPL

Base d'asta:

Lotto 168

Base d'asta:

Lotto 169

Base d'asta:

Lotto 170

Loano – Giovanni Andrea III - Luigino 1666 – RR MIR 410 AG g. 2,00 - conservazione notevole per il tipo, SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 171

Lucca - Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315) - Grosso da 12 Denari - MIR 119 AG g. 1,75 - bella patina, SPL

Base d'asta:

Lotto 172

Lucca - Repubblica (1369-1799) - Ducato Sec. XVI - Rara MIR 169/3 AU g. 3,47 - SPL

Base d'asta:

Lotto 173

Lucca - Elisa Bonaparte - 5 Franchi 1805 - Rara AG mm 38 g. 24,99 - bella patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 174

Macerata - monetazione autonoma (1392-1447) - Grosso - Biaggi 1094 AG mm 20 g. 1,19 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 175

Base d'asta:

Lotto 176

Macerata - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Molto Rara Munt. 37 AG g. 3,24 - patina di medagliere, BB

Base d'asta:

Lotto 177

Macerata - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Rara Munt. 136 AG g. 3,33 - SPL

Base d'asta:

Lotto 178

Macerata - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Rara Munt. 144 AG g. 3,33 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 179

Mantova - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Zecchino della rosa - Rarissima AU mm 21 g. 3,36 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 180

Mantova - Vincenzo Gonzaga (1627) - Soldo con l'elefante - RRR CU g. 3,15 - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 181

Mantova - Carlo II Gonzaga/Nevers (1647-1665) - Mezza Lira - RR Mi g. 2,59 - BB+

Base d'asta:

Lotto 182

Mantova – Ferdinando Carlo Gonzaga/Nevers - Scudo 1680 – Rara AG g. 21,73 - BB+

Base d'asta:

Lotto 183

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga/Nevers - Mezza Lira 1702 - MI mm 23 g. 2,42 - di bella qualità per il tipo - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 184

Base d'asta:

Lotto 185

Merano - Sigismondo (1439-1477) - Vierer di terzo tipo - RR g. 0,50 - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 186

Mesocco - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Grosso da 6 Soldi - Rara MIR 982 AG mm 25 g. 3,30 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 187

Messina - Carlo I D'Angiò (1266-1282) - Tarì - RR Sp. 5 MIR 150 AU g. 0,65 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 188

Messina - Filippo III - 4 Tarì 1610 - AG g. 10,55 - bella patina e di piacevole qualità per la tipologia, q.SPL

Base d'asta:

Lotto 189

Base d'asta: