Genova - Repubblica Ligure - 4 Lire 1798 - Rara AG mm 33 - BB+
Genova - Repubblica Ligure - 2 Lire 1798 - Rara AG g. 8,23 - BB
Genova - Repubblica Ligure - Lira 1798 - Rara AG g. 4,08 - q.BB
Genova - Lotto di 17 monete dal medioevo alla Repubblica Genovese - q.BB÷q.SPL
Genova - Lotto di 5 monete : - Cavallotto 1670 - 2 Lire 1722 - Madonnina 1745 - Doppia Madonnina 1747 - Lira 1791 MB+÷q.SPL
Livorno – Cosimo III De' Medici - Tollero 1694 - RR AG g. 27,07 - BB-SPL
Livorno – Cosimo III De' Medici - Tollero 1707 - Rara AG g. 26,96 - BB al dritto ma rovescio SPL pieno, BB/SPL
Livorno – Cosimo III De' Medici - Pezza della Rosa 1699 – Rara AG g. 25,73 – leggermente lavata ma di ottima qualità, SPL
Loano – Giovanni Andrea III - Luigino 1666 – RR MIR 410 AG g. 2,00 - conservazione notevole per il tipo, SPL-FDC
Lucca - Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315) - Grosso da 12 Denari - MIR 119 AG g. 1,75 - bella patina, SPL
Lucca - Repubblica (1369-1799) - Ducato Sec. XVI - Rara MIR 169/3 AU g. 3,47 - SPL
Lucca - Elisa Bonaparte - 5 Franchi 1805 - Rara AG mm 38 g. 24,99 - bella patina - SPL
Macerata - monetazione autonoma (1392-1447) - Grosso - Biaggi 1094 AG mm 20 g. 1,19 - q.SPL
Macerata - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Molto Rara Munt. 37 AG g. 3,24 - patina di medagliere, BB
Macerata - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Rara Munt. 136 AG g. 3,33 - SPL
Macerata - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Rara Munt. 144 AG g. 3,33 - BB-SPL
Mantova - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Zecchino della rosa - Rarissima AU mm 21 g. 3,36 - q.SPL
Mantova - Vincenzo Gonzaga (1627) - Soldo con l'elefante - RRR CU g. 3,15 - MB-BB
Mantova - Carlo II Gonzaga/Nevers (1647-1665) - Mezza Lira - RR Mi g. 2,59 - BB+
Mantova – Ferdinando Carlo Gonzaga/Nevers - Scudo 1680 – Rara AG g. 21,73 - BB+
Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga/Nevers - Mezza Lira 1702 - MI mm 23 g. 2,42 - di bella qualità per il tipo - q.SPL
Merano - Sigismondo (1439-1477) - Vierer di terzo tipo - RR g. 0,50 - MB-BB
Mesocco - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Grosso da 6 Soldi - Rara MIR 982 AG mm 25 g. 3,30 - q.SPL
Messina - Carlo I D'Angiò (1266-1282) - Tarì - RR Sp. 5 MIR 150 AU g. 0,65 - BB-SPL
Messina - Filippo III - 4 Tarì 1610 - AG g. 10,55 - bella patina e di piacevole qualità per la tipologia, q.SPL
Asta: Asta Aurora 10