Zecche Italiane - Asta Aurora 10

Lotto 130

Ferrara - Ercole I d'Este (1471-1505) - Diamantino - MIR 263 Molto Rara AG mm 16 g. 0,72 - ex asta Kunst und Munzen del 1970 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 131

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Diamante s.d. - AG g. 1,98 - BB+

Base d'asta:

Lotto 132

Base d'asta:

Lotto 133

Firenze - Repubblica - Fiorino di Stella da 12 Denari ante 1260 - MIR 38 AG mm 20 g. 1,71 - SPL

Base d'asta:

Lotto 134

Base d'asta:

Lotto 135

Firenze - Ferdinando I Dè Medici - Piastra 1593 - Rara AG g. 31,94 - bel BB

Base d'asta:
475,00 €

Lotto 136

Firenze - Cosimo II Dè Medici - Piastra 1613 - RR MIR 260 AG g. 32,19 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 137

Firenze - Francesco II di Lorena - Francescone 1747 - MIR 360 Molto Rara AG mm 40 g. 27,27 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 138

Firenze - Pietro Leopoldo I di Lorena - Francescone 1769 - MIR 376/4 Rara AG mm 42 g. 27,32 - Bella patina - BB+

Base d'asta:

Lotto 139

Firenze - Pietro Leopoldo I di Lorena - Francescone 1772 - MIR 379/9 Molto Rara AG mm 42 g. 27,22 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 140

Firenze - Pietro Leopoldo I di Lorena - Doppio Paolo 1780 - RR AG g. 5,51 - piacevole patina, q.SPL

Base d'asta:

Lotto 141

Base d'asta:

Lotto 142

Firenze - Ferdinando III di Lorena - 10 Quattrini 1801 - RRR MI mm 21 g. 2,08 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 143

Firenze - Ludovico I di Borbone - Ruspone 1803 - AU mm 28 g. 10,46 - SPL

Base d'asta:

Lotto 144

Firenze - Leopoldo II di Lorena - Francescone 1846 - AG mm 41 g. 27,29 - bella patina coeva, SPL+

Base d'asta:

Lotto 145

Firenze - Leopoldo II di Lorena - Francescone 1856 - AG mm 41 - di grande qualità, q.FDC

Base d'asta:

Lotto 146

Genova - Dogi Biennali II fase - Quadrupla 1625 - Rara AU g. 12,85 - BB+

Base d'asta:

Lotto 147

Genova - Dogi Biennali II fase - 2 Scudi 1633 - Molto Rara AG g. 75,49 - MB+

Base d'asta:

Lotto 148

Genova - Dogi Biennali III fase - 96 Lire 1796* - AU g. 25,14 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 149

Genova - Dogi Biennali III fase - 12 Lire 1793 tipo nuovo - RRR AU g. 3,14 - qualità inusuale per questa rarissima tipologia, SPL

Base d'asta:

Lotto 150

Genova - Dogi Biennali III fase - 2 Scudi 1680 - Molto Rara AG g. 76,15 - BB+

Base d'asta:

Lotto 151

Genova - Dogi Biennali III fase - Scudo largo 1652 IAB - Molto Rara AG mm 59 g. 37,40 - BB

Base d'asta:

Lotto 152

Genova - Dogi Biennali III fase - Scudo largo 1670 - Molto Rara AG g. 38,12 - piacevole esemplare, q.SPL

Base d'asta:

Lotto 153

Genova - Dogi Biennali III fase - Scudo stretto 1687 - ribattuto su 1685 e contromarca castello - AG g. 38,34 - BB

Base d'asta:

Lotto 154

Genova - Dogi Biennali III fase - Scudo stretto 1692 - AG g. 38,26 - BB

Base d'asta:

Lotto 155

Genova - Dogi Biennali III fase - 8 Lire 1796* - AG mm 41 - bella patina, SPL

Base d'asta:

Lotto 156

Genova - Dogi Biennali III fase - 4 Lire 1795 - MIR 313/2 AG mm 33 g. 16,59 - SPL

Base d'asta:

Lotto 157

Genova - Repubblica Ligure - 96 Lire 1801 - RR AU g. 25,14 - BB

Base d'asta:

Lotto 158

Genova - Repubblica Ligure - 96 Lire 1804 - Rara AU mm 33,5 - colpetto, BB+

Base d'asta:

Lotto 159

Genova - Repubblica Ligure - 8 Lire 1798 - Rara AG mm 41 - bella patina, al dritto inciso leggermente a mano l'anno 1773, BB-SPL

Base d'asta: