Zecche Italiane - Asta Aurora 19

Lotto 239

Savoia, Carlo Felice, 5 Lire 1826 Torino, Ag mm 37 g 25,04 ottimo esemplare, in slab NGC MS-61

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 240

Savoia, Carlo Felice, 5 Lire 1831, RRR Ag mm 37 è il millesimo più raro dei 5 Lire di Carlo Felice, bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 241

Savoia, Carlo Felice, 2 Lire 1826 Genova, Rara Ag mm 27 g 9,99 belissima patina iridescente, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 242

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 243

Savoia, Carlo Felice, Lira 1825 Torino, Ag mm 23 g 5,00 esemplare di alta conservazione, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 244

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 245

Savoia, Carlo Felice, 50 Centesimi 1826 Torino, Ag mm 18 g 2,50 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 246

Savoia, Carlo Felice, 5 Centesimi 1826 L Torino, Cu mm 28 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 247

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1832 Genova, Au mm 34 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 248

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1834 Torino, Au mm 34 colpetto, migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 249

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1837 Torino, RRR Au mm 34 g 32,17 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.600,00 €

Lotto 250

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1840 Genova, Rara Au mm 34 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 251

Savoia, Carlo Alberto, 50 Lire 1836 Torino, RR Au mm 27 lievi tracce di montatura

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 252

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1832 Torino contorno rigato, Rara Au mm 21 g 6,41 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 253

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1832 Torino contorno FERT, non comune Au mm 21 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 254

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1847 Torino, Au mm 21 g 6,43 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 255

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1849 Genova, Au mm 21 q.FDC-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 256

Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1849, Ag mm 37 g 25,05 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 257

Savoia, Carlo Alberto, 2 Lire 1844 Genova, RR Ag mm 27 conservazione eccezionale per il tipo di moneta, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 258

Savoia, Carlo Alberto, 25 Centesimi 1833 Torino, Rara Ag mm 15 g 1,24 bellissima patina, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 259

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, Lira 1850 Genova, RRR Ag mm 23 piccola imperfezione del tondello sul taglio, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.600,00 €

Lotto 260

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 50 Centesimi 1860 Firenze, Ag mm 18 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: