Zecche Italiane - Asta Aurora 19

Lotto 89

Milano, Giuseppe II d'Asburgo-Lorena, Doppio Zecchino 1786, RRRR Au mm 25 g 6,95 nominale estremamente raro e in ottima conservazione, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
6.250,00 €

Lotto 90

Milano, Francesco II d'Asburgo Lorena, Sovrano di Fiandra 1793 (coeva), RR Au mm 28,5 g 11,10 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 91

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

Milano, Napoleone I, 20 Lire 1810 con stella a sei punte, Rara Au mm 21 g 6,43 moneta lavata, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

Milano, Napoleone I, 20 Lire 1811, Rara Gig.-87 Au mm 21 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

Milano, Napoleone I, 20 Lire 1814 puntali aguzzi, Rara Au mm 21 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

Milano, Napoleone I, 2 Lire 1811 puntali sagomati, Rara Ag mm 28 di ottima qualità con bella patina, in slab PCGS MS-62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 96

Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, Sovrana 1831, non comune, Au mm 25,5 g 11,33 in slab NGC MS-63, conservazione inusuale

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 97

Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, Scudo 1822, Ag mm 39 in slab PCGS MS-63 (miglior esemplare sigillato PCGS)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 98

Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, Lira Austriaca 1824, non comune, Ag mm 22,5 g 4,31 bella patina di monetiere, in slab NGC MS-61

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 99

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

Milano, Governo Provvisorio, 20 Lire 1848, RR Au mm 21 piccolo colpetto, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 101

Modena, Rinaldo d'Este, Mezzo Ducato 1727, RR MIR-831 Ag mm 34 g 10,94 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 102

Modena, Rinaldo d'Este, Mezzo Ducato 1729, Ag mm 34 g 11,22 di particolare conservazione, q.FDC-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.450,00 €

Lotto 103

Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), 2 Lire s.d., Rara MIR-769 Ag mm 31 g 8,96 bella patina e buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 104

Modena, Rinaldo d'Este, Ducato 1721, Ag mm 40 g 22,61 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

Napoli, Carlo di Borbone, 6 Ducati 1753, Rara Au mm 27,5 g 8,77 esemplare senza graffi di conio, q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 106

Napoli, Carlo di Borbone, 2 Ducati 1754, Rara Au mm 21 g 2,92 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
580,00 €

Lotto 107

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1762, non comune Au mm 26,5 g 8,78 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 108

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1763, Au mm 26 g 8,79 di metallo fresco e lucente, scevro da graffi, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 109

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1768 senza sigle al dritto, RR Au mm 26 g 8,80 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 110

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1772, Au mm 27 g 8,82 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 112

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 8 Tornesi 1816 con taglio rigato, RRRR Cu mm 35 bei fondi brillanti al dritto, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Tornesi 1801, Cu mm 34 in slab PCGS AU-58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 114

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 115

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, Piastra 1809, RR Ag mm 39, metallo lucente, in slab PCGS AU-55

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 2 Grana 1810, Cu mm 28 in slab PCGS MS-63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 20 Lire 1813, variante rami corti, Rara Au mm 21 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: