Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), 2 Bolognini, RR MIR-802 Mi mm 18 g 1,82 MB-BB
Modena, lotto di 9 monete in mistura, alcune rarità, interessante
Modena, Alfonso IV d'Este, Mezza Lira 1661, Rara Ag mm 26 g 3,30 BB
Montalto, Sisto V, Testone 1588 (8 su 7), RRR Munt. 123 Ag mm 31 g 8,82 B-MB
Napoli, Carlo di Borbone, 6 Ducati 1753, RR Gig. 3B Au mm 27,5 g 8,72 sigillata BB-SPL da Perito numismatico
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1767, Au mm 26,5 g 8,81 sigillata BB da Numismatica Picena
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1771, Au mm 27,5 g 8,77 lievi tracce di montatura, BB
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1775, Au mm 27,5 g 8,79 sigillata BB+/q.SPL da Numismatica Lago Maggiore
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1776 ?, Au mm 27 g 8,81 BB-SPL
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1778, Au mm 27,5 g 8,79 con cartellino accompagnatorio m.BB di Numismatica Moruzzi
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 4 Ducati 1765, Rara Au mm 24,8 g 5,86 BB-SPL
Napoli, Repubblica Napoletana (1799), Piastra da 12 Carlini anno VII, Ag mm 40 MB
Napoli, Ferdinando I di Borbone, 3 Ducati 1818, non comune Au mm 18 BB-SPL
Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Carlino da 5 Grana 1845 cifre 45 su 38, RR Ag mm 16,5 SPL-FDC
Napoli, Ferdinando II di Borbone, 5 Tornesi 1841 testa barbuta, RR Cu mm 32 g 15,30 BB-SPL
Napoli, Ferdinando II di Borbone, 3 Tornesi 1851, RR Cu mm 27 BB+
Padova, Lotto di 3 monete: Denaro Piccolo Bia-1725 MB+; Denaro Piccolo Bia-1739 NC q.BB; Quattrino Bia-1748 MB+
Palermo, Carlo III, 2 Tarì 1733, Ag mm 25 g 4,74 BB-SPL
Palermo, Carlo III, Cinquina 1722, Ag mm 11,5 g 0,73 frattura altrimenti SPL
Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1734, non comune Au mm 22,5 g 4,40 BB-SPL
Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1736, Au mm 22 g 4,36 BB-SPL
Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1737, Au mm 23 g 4,38 BB
Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1737, Au mm 22 g 4,38 BB-SPL
Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1741, Au mm 22 g 4,37 BB
Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1743, Au mm 22 g 4,37 BB
Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1750, Au mm 22 g 4,42 BB
Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1751, Au mm 22,5 g 4,38 debolezze, BB-SPL
Asta: Asta Aurora 18 Live Internet