Venezia 2 Lire 1813 - Venezia – Napoleone (1805-1814)2 Lire 1813 V su M – Rara AG mm 28 sigillata q.FDC Eccezionale da E. Tevere
Venezia Scudo 1826 - Venezia – Francesco I (1815-1835)Scudo 1826 – NC AG mm 39 g. 25,85 BB
Venezia Mezzo Scudo 1822 - Venezia – Francesco I (1815-1835)Mezzo Scudo 1822 – NC AG mm 30 BB
Venezia Tallero 1821 - Venezia – Francesco I (1815-1835)Tallero 1821 – Non Comune AG mm 41 g. 27,98 SPL
Venezia Tallero della Lega 1858 - Venezia – Francesco Giuseppe (1848-1866)Tallero della Lega 1858 – Rara AG mm 33 g. 18,25 BB
Verona (1218-1250) Grosso da 20 Denari - Verona – Federico II (1218-1250)Grosso da 20 Denari – CNI 21 AG mm 19,9 g. 1,61 SPL
Savoia Scudo 1756 - Savoia – Carlo Emanuele III (1730-1773)Scudo 1756 – RR AG mm 44,4 g. 34,81 bellissima patina, lieve colpetto BB+
Savoia Mezza Doppia 1787 - Savoia – Vittorio Amedeo III (1773-1796)Mezza Doppia 1787 – Rara AU mm 20,5 g. 4,49 q.BB
Savoia Mezzo Scudo 1799 - Savoia – Carlo Emanuele IV (1796-1800)Mezzo Scudo 1799 – Rara AG mm 37,5 g. 17,42 q.BB
Savoia 5 Lire 1817 - Savoia – Vittorio Emanuele I (1802-1821)5 Lire 1817 – Rara AG mm 37 q.BB
Savoia 5 Lire 1831 Torino - Savoia – Carlo Felice (1821-1831)5 Lire 1831 Torino – RRR AG mm 37 patina intensa BB+
Savoia 5 Lire 1830 L Torino - Savoia – Carlo Felice (1821-1831)5 Lire 1830 L Torino – AG mm 37 BB+
Savoia 25 Centesimi 1830 P Torino - Savoia – Carlo Felice (1821-1831)25 Centesimi 1830 P Torino – RR AG mm 15 BB
Savoia 100 Lire 1834 Genova - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)100 Lire 1834 Genova Non Comune AU mm 34,2 BB-SPL
Savoia 20 Lire 1841 Genova - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)20 Lire 1841 Genova - AU mm 21,2 BB-SPL
Savoia 20 Lire 1849 Genova - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)20 Lire 1849 Genova - AU mm 21,2 imperfezione sul taglio SPL
Savoia 5 Lire 1835 Genova - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)5 Lire 1835 Genova – AG mm 37leggermente pulita SPL
Savoia 5 Lire 1836 Torino - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)5 Lire 1836 Torino – RR AG mm 37 q.BB
Savoia Lira 1838 Torino - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)Lira 1838 Torino – RR AG mm 23 q.BB
Savoia Centesimo 1842 - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)Centesimo 1842 – RR CU mm 15 BB
Savoia 20 Lire 1860 Genova - Savoia – Vittorio Emanuele II Re di Sardegna (1849-1861)20 Lire 1860 Genova – AU mm 21,3 BB
Savoia 5 Lire 1860 Torino - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna (1849-1861)5 Lire 1860 Torino – Rara AG mm 37 q.BB
Savoia Lira 1856 Torino - Savoia – Vittorio Emanuele II Re di Sardegna (1849-1861)Lira 1856 Torino – Rara AG mm 23 Bellissima patina BB+
Asta: Asta Aurora 1
09 04 2016 17:00 CEST
10 04 2016 14:30 CEST