Zecche Italiane - Asta Aurora 1

Lotto 491

Venezia 2 Lire 1813 - Venezia – Napoleone (1805-1814)2 Lire 1813 V su M – Rara AG mm 28 sigillata q.FDC Eccezionale da E. Tevere

Base d'asta:

Lotto 492

Venezia Scudo 1826 - Venezia – Francesco I (1815-1835)Scudo 1826 – NC AG mm 39 g. 25,85 BB

Base d'asta:

Lotto 493

Venezia Mezzo Scudo 1822 - Venezia – Francesco I (1815-1835)Mezzo Scudo 1822 – NC AG mm 30 BB

Base d'asta:

Lotto 494

Venezia Tallero 1821 - Venezia – Francesco I (1815-1835)Tallero 1821 – Non Comune AG mm 41 g. 27,98 SPL

Base d'asta:

Lotto 495

Base d'asta:

Lotto 496

Venezia Tallero della Lega 1858 - Venezia – Francesco Giuseppe (1848-1866)Tallero della Lega 1858 – Rara AG mm 33 g. 18,25 BB

Base d'asta:

Lotto 497

Verona (1218-1250) Grosso da 20 Denari - Verona – Federico II (1218-1250)Grosso da 20 Denari – CNI 21 AG mm 19,9 g. 1,61 SPL

Base d'asta:

Lotto 498

Savoia Scudo 1756 - Savoia – Carlo Emanuele III (1730-1773)Scudo 1756 – RR AG mm 44,4 g. 34,81 bellissima patina, lieve colpetto BB+

Base d'asta:

Lotto 499

Base d'asta:

Lotto 500

Base d'asta:

Lotto 501

Savoia Mezza Doppia 1787 - Savoia – Vittorio Amedeo III (1773-1796)Mezza Doppia 1787 – Rara AU mm 20,5 g. 4,49 q.BB

Base d'asta:

Lotto 502

Savoia Mezzo Scudo 1799 - Savoia – Carlo Emanuele IV (1796-1800)Mezzo Scudo 1799 – Rara AG mm 37,5 g. 17,42 q.BB

Base d'asta:

Lotto 503

Base d'asta:

Lotto 504

Savoia 5 Lire 1817 - Savoia – Vittorio Emanuele I (1802-1821)5 Lire 1817 – Rara AG mm 37 q.BB

Base d'asta:

Lotto 505

Savoia 5 Lire 1831 Torino - Savoia – Carlo Felice (1821-1831)5 Lire 1831 Torino – RRR AG mm 37 patina intensa BB+

Base d'asta:

Lotto 506

Savoia 5 Lire 1830 L Torino - Savoia – Carlo Felice (1821-1831)5 Lire 1830 L Torino – AG mm 37 BB+

Base d'asta:

Lotto 507

Savoia 25 Centesimi 1830 P Torino - Savoia – Carlo Felice (1821-1831)25 Centesimi 1830 P Torino – RR AG mm 15 BB

Base d'asta:

Lotto 508

Savoia 100 Lire 1834 Genova - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)100 Lire 1834 Genova Non Comune AU mm 34,2 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 509

Savoia 20 Lire 1841 Genova - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)20 Lire 1841 Genova - AU mm 21,2 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 510

Savoia 20 Lire 1849 Genova - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)20 Lire 1849 Genova - AU mm 21,2 imperfezione sul taglio SPL

Base d'asta:

Lotto 511

Savoia 5 Lire 1835 Genova - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)5 Lire 1835 Genova – AG mm 37leggermente pulita SPL

Base d'asta:

Lotto 512

Savoia 5 Lire 1836 Torino - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)5 Lire 1836 Torino – RR AG mm 37 q.BB

Base d'asta:

Lotto 513

Base d'asta:

Lotto 514

Savoia Lira 1838 Torino - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)Lira 1838 Torino – RR AG mm 23 q.BB

Base d'asta:

Lotto 515

Savoia Centesimo 1842 - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)Centesimo 1842 – RR CU mm 15 BB

Base d'asta:

Lotto 516

Base d'asta:

Lotto 517

Savoia 20 Lire 1860 Genova - Savoia – Vittorio Emanuele II Re di Sardegna (1849-1861)20 Lire 1860 Genova – AU mm 21,3 BB

Base d'asta:

Lotto 518

Savoia 5 Lire 1860 Torino - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna (1849-1861)5 Lire 1860 Torino – Rara AG mm 37 q.BB

Base d'asta:

Lotto 519

Savoia Lira 1856 Torino - Savoia – Vittorio Emanuele II Re di Sardegna (1849-1861)Lira 1856 Torino – Rara AG mm 23 Bellissima patina BB+

Base d'asta:

Lotto 520

Base d'asta: