Zecche Italiane - Asta Aurora 1

Lotto 461

Roma (1740-1758) Mezzo scudo d’oro - Roma – Benedetto XIV (1740-1758)Mezzo scudo d’oro – Munt. 32 AU mm 14 g. 0,91 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 462

Roma Doppia 1792 - Roma – Pio VI (1775-1799)Doppia 1792 - Munt. 5d AU mm 23 g. 5,36 q.BB

Base d'asta:

Lotto 463

Roma Mezza Doppia 1787 - Roma – Pio VI (1775-1799)Mezza Doppia 1787 Munt. 15 AU mm 20,5 g. 2,72 BB+

Base d'asta:

Lotto 464

Roma Scudo 1780 - Roma – Pio VI (1775-1799)Scudo 1780 VI – AG mm 41,3 g. 26,28 BB

Base d'asta:

Lotto 465

Roma 30 Baiocchi 1830 - Roma – Sede Vacante (1830-1831)30 Baiocchi 1830 – Rara AG mm 26 lieve colpetto BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 466

Roma Scudo d’oro 1853 - Roma – Pio IX (1846-1870)Scudo d’oro 1853 – AU mm 14,3 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 467

Base d'asta:

Lotto 468

Roma 20 Lire 1867 - Roma – Pio IX (1846-1870)20 Lire 1867 XXII – AU mm 21,6 BB-SPL

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 469

Roma 20 Lire 1869 - Roma – Pio IX (1846-1870)20 Lire 1869 XXIV – AU mm 21,6 BB-SPL

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 470

Roma 5 Lire 1866 - Roma – Pio IX (1846-1870)5 Lire 1866 – RR AU mm 17 – fondi speculari SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 471

Roma 5 Lire 1870 - Roma – Pio IX (1846-1870)5 Lire 1870 XXIV – AG mm 38 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 472

Roma 100 Lire 1942 - Roma – Pio XII (1939-1958)100 Lire 1942 – Rara AU mm 20,7 q.FDC-FDC

Base d'asta:

Lotto 473

Base d'asta:

Lotto 474

Base d'asta:

Lotto 475

Base d'asta:

Lotto 476

San Marino 5 Lire 1898 - San Marino – Vecchia Monetazione (1864-1938)5 Lire 1898 – Rara AG mm 37 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 477

Tassarolo Quarto di Scudo 1607 - Tassarolo – Agostino Spinola (1604-1616)Quarto di Scudo 1607 – RR AG mm 30 g. 6,46 bel BB

Base d'asta:

Lotto 478

Tassarolo Scudo 1640 - Tassarolo – Filippo Spinola (1616-1688)Scudo 1640 – RR AG mm 43,5 g. 30,87 q.BB

Base d'asta:
1.750,00 €

Lotto 479

Torino (1800-1802) 5 Franchi L’AN 9 - Torino – Repubblica Subalpina (1800-1802)5 Franchi L’AN 9 – Rara AG mm 37 g. 24,89 q.BB

Base d'asta:

Lotto 480

Torino (1800-1802) 5 Franchi L’AN 10 - Torino – Repubblica Subalpina (1800-1802)5 Franchi L’AN 10 – Rara AG mm 37 g. 24,90 BB+

Base d'asta:

Lotto 481

Torino 20 Franchi 1810 - Torino – Napoleone (1805-1814)20 Franchi 1810 – RR AU mm 21 – lieve imperfezione di conio al bordo buon BB

Base d'asta:

Lotto 482

Venezia (1289-1311) Grosso Matapan - Venezia – Pietro Gradenigo (1289-1311)Grosso Matapan – Pao 2 AG mm 20 g. 2,04 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 483

Venezia Osella anno XIII (1535) - Venezia – Andrea Gritti (1523-1532)Osella anno XIII (1535) – RR AG mm 31,1 g. 9,56 BB

Base d'asta:

Lotto 484

Venezia (1578-1585) Zecchino - Venezia – Nicolò da Ponte (1578-1585)Zecchino – AU mm 20 g. 3,46 BB

Base d'asta:

Lotto 485

Base d'asta:

Lotto 486

Base d'asta:

Lotto 487

Base d'asta:

Lotto 488

Venezia Osella 1725 - Venezia – Alvise Mocenigo III (1722-1732)Osella 1725 – RR AG mm 35,7 g. 9,75 BB+

Base d'asta:

Lotto 489

Venezia (1752-1762) Ducato - Venezia – Francesco Loredan (1752-1762)Ducato – AG mm 39,4 g. 22,46 BB

Base d'asta:

Lotto 490

Venezia Tallero per il Levante 1795 - Venezia – Ludovico Manin (1789-1797)Tallero per il Levante 1795 – AG mm 40 g. 28,50 SPL

Base d'asta: