Zecche Italiane - Asta Aurora 1

Lotto 402

Palermo Oncia 1751 - Palermo – Carlo di Borbone (1734-1759)Oncia 1751 – AU mm 22,5 g. 4,41 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 403

Parma Scudo 1628 - Parma – Odoardo Farnese (1622-1646)Scudo 1628 – Non Comune AG mm 45,4 g. 27,47 di bel modulo largo BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 404

Parma Ducato 1797 - Parma – Ferdinando di Borbone (1765-1802)Ducato 1797 – Rara AG mm 39,8 g. 25,46 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
520,00 €

Lotto 405

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 406

Parma 6 Lire 1795 - Parma – Ferdinando di Borbone (1765-1802)6 Lire 1795 – NC AG mm 29 g. 7,37 di ottima conservazione e buon peso SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 407

Parma 3 Lire 1791 - Parma – Ferdinando di Borbone (1765-1802)3 Lire 1791 – Rara AG mm 24,2 g. 3,63 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 408

Parma 5 Lire 1815 - Parma – Maria Luigia (1815-1847)5 Lire 1815 – Rara AG mm 37 Dritto in SPL+ Il rovescio invece è in FDC SPL+/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 409

Parma Lira 1815 - Parma – Maria Luigia (1815-1847)Lira 1815 – Rara AG mm 23 – ex collezione Vitalini SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 410

Pavia (774-800) Denaro - Pavia – Carlo Magno (774-800)Denaro – RR AG mm 20,7 g. 1,60 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 411

Pavia (840-855) Denaro - Pavia – Lotario I (840-855)Denaro – Rara MIR 815 AG mm 22 g. 1,62 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 412

Pavia (931-947) Denaro - Pavia – Ugo e Lotario (931-947)Denaro – RR AG mm 18,3 g. 1,51 – minime debolezze BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 413

Pavia (1014-1024) Denaro - Pavia – Enrico di Baviera (1014-1024)Denaro – MIR 834 AG mm 16,5 g. 1,27 minime debolezze q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 414

Pavia (1250-1359) Da 2 Grossi - Pavia – Comune (1250-1359)Da 2 Grossi – RR MIR 843/1 AG mm 20,5 g. 2,03 bella patina BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 415

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 416

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Piacenza (1534-1559) Scudo d’oro

Lotto 417

Piacenza (1534-1559) Scudo d’oro - -

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 418

Piacenza Scudo 1631 - Piacenza – Odoardo Farnese (1622-1646)Scudo 1631 – AG mm 43,5 g. 28,38 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 419

Ragusa Mezzo Scudo 1748 - Ragusa – Monete con data (1592-1803)Mezzo Scudo 1748 – CNI 261 MI mm 31 g. 8,22 bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
660,00 €

Lotto 449

Retegno Filippo stretto 1676 - Retegno – Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678)Filippo stretto 1676 – Rara AG mm 41 g. 27,67 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 450

Retegno Da 2 Filippi 1676 - Retegno – Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678)Da 2 Filippi 1676 – Rara AG mm 50,2 g. 55,21 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 451

Retegno Filippo 1686 - Retegno – Antonio Gaetano Gallio/Trivulzio (1679-1705)Filippo 1686 – RR AG mm 43 g. 27,54 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 452

Roma (1503-1513) Giulio - Roma – Giulio II (1503-1513)Giulio – Munt. 25 AG mm 27,5 g. 3,95 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 453

Roma (1550-1555) Giulio - Roma – Giulio III (1550-1555)Giulio – Munt. 20 AG mm 27 g. 3,04 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 454

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 455

Roma (1655-1667) Piastra - Roma – Alessandro VII (1655-1667)Piastra – Rara Munt. 7 AG mm 43,5 g. 32,01 bellissima patina buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 456

Roma Piastra 1675 IVB - Roma – Clemente X (1670-1676)Piastra 1675 IVB – Munt. 12 AG mm 44 g. 31,60 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 457

Roma (1676-1689) Piastra Anno VII - Roma – Innocenzo XI (1676-1689)Piastra Anno VII – Munt. 34 AG mm 44,1 g. 31,31 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 458

Roma Piastra 1690 - Roma – Alessandro VIII (1689-1691)Piastra 1690 anno I – Rara Munt. 11 AG mm 44 g. 31,83Bell’esemplare BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 459

Roma (1691-1700) Mezza Piastra anno II - Roma – Innocenzo XII (1691-1700)Mezza Piastra anno II Rara Munt. 27 AG mm 38 g. 15,83 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 460

Roma Testone 1700 - Roma – Innocenzo XII (1691-1700)Testone 1700 - Munt. 37 AG mm 34 g. 9,11 modesta mancanza altrimenti SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

09 04 2016 17:00 CEST

10 04 2016 14:30 CEST