Zecche Italiane - Asta Aurora 1

Lotto 372

Napoli (1496-1501) Doppio Sestino - Napoli – Federico III d’Aragona (1496-1501)Doppio Sestino – Rara CU mm 25 g. 3,79 BB+

Base d'asta:

Lotto 373

Napoli Scudo 1582 - Napoli – Filippo II (1554-1598)Scudo 1582 – Non Comune AU mm 22 g. 3,34Bel ritratto q.SPL

Base d'asta:

Lotto 374

Napoli 6 Ducati 1754 - Napoli – Carlo di Borbone (1734-1759)6 Ducati 1754 - Rara AU mm 27 g. 8,83 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 375

Base d'asta:

Lotto 376

Napoli Pubblica 1756 - Napoli – Carlo di Borbone (1734-1759)Pubblica 1756 - Rara CU mm 31 g. 8,78 BB

Base d'asta:

Lotto 377

Napoli Grano 1756 - Napoli – Carlo di Borbone (1734-1759)Grano 1756 - NC CU mm 28 g. 6,62 BB

Base d'asta:

Lotto 378

Napoli 6 Ducati 1772 - Napoli – Ferdinando IV (1759-1816)6 Ducati 1772 – AU mm 27 g. 8,80 BB+

Base d'asta:

Lotto 379

Base d'asta:

Lotto 380

Napoli Grano 1792 SICILAR - Napoli – Ferdinando IV (1759-1816)Grano 1792 SICILAR – RRRR Gig. 141a CU mm 25,9 BB

Base d'asta:

Lotto 381

Napoli (1799) Piastra anno VII - Napoli – Repubblica Napoletana (1799)Piastra anno VII – AG mm 40 g. 27,38 q.BB

Base d'asta:

Lotto 382

Base d'asta:

Lotto 383

Napoli Piastra 1808 q.BB - Napoli – Giuseppe Napoleone (1806-1808)Piastra 1808 – Non Comune AG mm 38 g. 27,43 q.BB

Base d'asta:

Lotto 384

Napoli Piastra 1810 - Napoli – Gioacchino Murat (1808-1815)Piastra 1810 – Rara AG mm 38,5 g. 27,49 q.BB

Base d'asta:

Lotto 385

Napoli 5 Lire 1813 - Napoli – Gioacchino Murat (1808-1815)5 Lire 1813 – Rara AG mm 37 – colpetti q.BB

Base d'asta:

Lotto 386

Base d'asta:

Lotto 387

Napoli Piastra 1817 Reimpressa - Napoli – Ferdinando I (1816-1825)Piastra R1817 Reimpressa – RR AG mm 37,5 BB

Base d'asta:

Lotto 388

Napoli Lotto di 2 Monete - Napoli Lotto di 2 Monete:Piastra 1825 BB+ ; Piastra 1859 Francesco II q.SPL

Base d'asta:

Lotto 389

Napoli Piastra 1834 - Napoli – Ferdinando II (1830-1859)Piastra 1834 – AG mm 37 g. 27,51 SPL

Base d'asta:

Lotto 390

Base d'asta:

Lotto 391

Napoli Mezza Piastra 1836 - Napoli – Ferdinando II (1830-1859)Mezza Piastra 1836 – AG mm 31 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 392

Napoli Mezza Piastra 1838 - Napoli – Ferdinando II (1830-1859)Mezza Piastra 1838 – AG mm 31 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 393

Napoli Carlino 1835 - Napoli – Ferdinando II (1830-1859)Carlino 1835 - Gig. 147 NC AG mm 18,5 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 394

Napoli Mezzo Carlino 1845 - Napoli – Ferdinando II (1830-1859)Mezzo Carlino 1845 ribattuto su 1838 Gig. 176b RR AG mm 16,5 FDC

Base d'asta:

Lotto 395

Base d'asta:

Lotto 396

Napoli 10 Tornesi 1859 - Napoli – Francesco II (1859-1860)10 Tornesi 1859 Napoli – CU mm 37,7 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 397

Padova (1320-1321) Grosso aquilino - Padova – Ulrico da Valsee (1320-1321)Grosso aquilino – NC Bia 1726 AG mm 21 g. 1,42 BB+

Base d'asta:

Lotto 398

Palermo 30 Tarì 1732 - Palermo – Carlo III (1720-1734)30 Tarì 1732 – RR AG mm 55 g. 73,59 BB+

Base d'asta:

Lotto 399

Palermo 12 Tarì 1730 SPL - Palermo – Carlo III (1720-1734)12 Tarì 1730 – RR AG mm 40,7 g. 29,20 – bella patina di monetiere SPL

Base d'asta:

Lotto 400

Base d'asta:

Lotto 401

Palermo 3 Piccioli 1719 - Palermo – Occupazione Spagnola (1719)3 Piccioli 1719 – RR CU mm 19 g. 2,55 q.BB

Base d'asta: