Zecche Italiane - Asta Aurora 1

Lotto 312

Genova 6 Soldi e 8 Denari 1719 - Genova – Dogi Biennali III Fase (1637-1797)6 Soldi e 8 Denari 1719 – MI mm 22,7 g. 2,99 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 313

Genova 8 Denari 1793 - Genova – Dogi Biennali III Fase (1637-1797)8 Denari 1793 – MI mm 14,2 g. 0,89 FDC

Base d'asta:

Lotto 314

Base d'asta:

Lotto 315

Genova 8 Lire 1798 - Genova – Repubblica Ligure (1798-1805)8 Lire 1798 – Rara AG mm 41 g. 33,16 bel BB

Base d'asta:

Lotto 316

Genova Lira 1798 - Genova – Repubblica Ligure (1798-1805)Lire 1798 – Rara AG mm 23,7 g. 4,18 q.BB

Base d'asta:

Lotto 317

Genova 4 Soldi 1814 - Genova – Repubblica Genovese (1814)4 Soldi 1814 – MI mm 21 g. 4,14 BB+

Base d'asta:

Lotto 318

Base d'asta:

Lotto 319

Livorno Tollero 1680 - Livorno – Cosimo III (1670-1723)Tollero 1680 – RRR AG mm 42 g. 26,99 BB

Base d'asta:

Lotto 320

Livorno Tollero 1697 - Livorno – Cosimo III (1670-1723)Tollero 1697 – Rara AG mm 42 g. 26,96 sfogliature di metallo altrimenti q.SPL

Base d'asta:

Lotto 321

Livorno Tollero 1698 - Livorno – Cosimo III (1670-1723)Tollero 1698 – RR AG mm 42 g. 26,78 buon BB

Base d'asta:

Lotto 322

Base d'asta:
6.200,00 €

Lotto 323

Base d'asta:

Lotto 324

Lucca – Periodo Medievale Lotto di 24 Denari - Lucca – Periodo MedievaleLotto di 24 Denari in Argento da visionare Mediamente MB

Base d'asta:

Lotto 325

Lucca 5 Franchi 1806 - Lucca – Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814)5 Franchi 1806 – RR AG mm 38 g. 24,85 colpetto BB

Base d'asta:

Lotto 326

Lucca 2 Soldi 1835 - Lucca – Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847)2 Soldi 1835 – MI mm 17,5 g. 1,15 FDC

Base d'asta:

Lotto 327

Mantova Scudo 1680 - Mantova – Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707)Scudo 1680 – Rara AG mm 41 g. 21,73 BB+

Base d'asta:

Lotto 328

Mantova Lira 1791 - Mantova – Leopoldo II (1790-1792)Lira 1791 – Rara MIR 767 MI mm 24 g. 3,45 SPL

Base d'asta:

Lotto 329

Base d'asta:

Lotto 330

Milano (1004-1024) Denaro scodellato - Milano – Enrico II di Sassonia (1004-1024)Denaro scodellato - MIR 44 AG mm 18,3 g. 1,06 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 331

Base d'asta:

Lotto 332

Base d'asta:

Lotto 333

Base d'asta:

Lotto 334

Base d'asta:

Lotto 335

Milano (1378-1385) Pegione - Milano – Bernabò Visconti (1378-1385)Pegione – Cri 2/A - AG mm 25 g. 2,47 buon BB

Base d'asta:

Lotto 336

Base d'asta:

Lotto 337

Milano (1412-1447) Grosso o Berlinga - Milano – Filippo Maria Visconti (1412-1447)Grosso o Berlinga – RR AG mm 23,1 g. 2,09 buon BB

Base d'asta:

Lotto 338

Milano (1468-1476) Testone - Milano – Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Testone – Crippa 6/A AG mm 29 g. 9,60 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 339

Milano (1468-1476) Grosso da 4 Soldi - Milano – Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Grosso da 4 Soldi Rara MIR 207 AG mm 22,5 g. 2,53 SPL

Base d'asta:

Lotto 340

Milano (1522-1525) Grosso da 3 Soldi - Milano – Francesco II Sforza (1522-1525)Grosso da 3 Soldi RR MIR 274 AG mm 22,3 g. 2,61 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 341

Milano (1450-1466) Ducato - Milano - Francesco Sforza (1450-1466)Ducato – Rara MIR 171/2 AU mm 22,9 g. 3,50 buon BB

Base d'asta: