Zecche Italiane - Asta Aurora 1

Lotto 282

Base d'asta:

Lotto 283

Firenze Piastra 1595 - Firenze – Ferdinando Dè Medici (1587-1609)Piastra 1595 – Rara AG mm 43 g. 32,40 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 284

Firenze Piastra 1604 - Firenze – Ferdinando Dè Medici (1587-1609)Piastra 1604 – RR AG mm 43 g. 31,78 q.BB

Base d'asta:

Lotto 285

Firenze Piastra 1610/1610 - Firenze – Cosimo II Dè Medici (1608-1621)Piastra 1610/1610 – RRR MIR 259 AG mm 42 g. 31,74 BB

Base d'asta:

Lotto 286

Firenze Piastra 1629 - Firenze – Ferdinando II Dè Medici (1621-1670)Piastra 1629 – Rara AG mm 45 g. 32,47 BB+

Base d'asta:

Lotto 287

Base d'asta:

Lotto 288

Firenze Piastra 1676 - Firenze – Cosimo III (1670-1723)Piastra 1676 – AG mm 45,1 g. 31,19bellissima patina SPL

Base d'asta:

Lotto 289

Firenze Piastra 1679 - Firenze – Cosimo III (1670-1723)Piastra 1679 – Rara AG mm 44 g. 31,11 BB

Base d'asta:

Lotto 290

Firenze Piastra 1683 - Firenze – Cosimo III (1670-1723)Piastra 1683 cifre grandi – Rara MIR 329/1 AG mm 44,5 g. 30,79 BB

Base d'asta:

Lotto 291

Firenze Piastra 1684 - Firenze – Cosimo III (1670-1723)Piastra 1684 – RR MIR 329 AG mm 44 g. 30,79 bella patina BB+

Base d'asta:

Lotto 292

Base d'asta:

Lotto 293

Firenze Francescone 1771 - Firenze – Pietro Leopoldo (1765-1790)Francescone 1771 SF – Rara MIR 379/8 AG mm 42 g. 27,26 q.BB

Base d'asta:

Lotto 294

Firenze Francescone 1778 - Firenze – Pietro Leopoldo (1765-1790)Francescone 1778 – Rara AG mm 41,5 g. 27,28 BB

Base d'asta:

Lotto 295

Firenze Paolo 1789 - Firenze – Pietro Leopoldo (1765-1790)Paolo 1789 – Rara AG mm 24 g. 2,68 SPL-FDC

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 296

Firenze Francescone 1814 - Firenze – Ferdinando III (1791-1824)Francescone 1814 – Rara AG mm 41 g. 27,21 BB+

Base d'asta:

Lotto 297

Firenze Dena 1807 - Firenze – Carlo Ludovico (1803-1807)Dena 1807 – AG mm 44,5 g. 39,46 BB

Base d'asta:

Lotto 298

Firenze Mezza Dena 1804 - Firenze – Carlo Ludovico (1803-1807)Mezza Dena 1804 – NC AG mm 35 g. 19,69 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 299

Firenze Francescone 1856 - Firenze – Leopoldo II (1824-1859)Francescone 1856 – AG mm 41,5 g. 27,44 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 300

Firenze Francescone 1856 - Firenze – Leopoldo II (1824-1859)Francescone 1856 – AG mm 41,5 g. 27,26 SPL

Base d'asta:

Lotto 301

Firenze 10 Quattrini 1853 - Firenze – Leopoldo II (1824-1859)10 Quattrini 1853 – NC MI mm 21,5 FDC

Base d'asta:

Lotto 302

Firenze 10 Quattrini 1858 - Firenze – Leopoldo II (1824-1859)10 Quattrini 1858 – MI mm 20,5 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 303

Genova (1139-1339) Grosso da 6 Denari - Genova – Repubblica (1139-1339)Grosso da 6 Denari – NC MIR 12 AG mm 20 g. 1,65 BB+

Base d'asta:

Lotto 304

Base d'asta:

Lotto 305

Genova (1339-1344) Grosso - Genova – Simon Boccanegra (1339-1344)Grosso – MIR 33 AG mm 23 g. 3,00 Bella patina lieve ondulazione BB+

Base d'asta:

Lotto 306

Genova 8 Lire 1794 - Genova – Dogi Biennali III Fase (1637-1797)8 Lire 1794 – AG mm 41,6 g. 33,37 fondi brillanti buon SPL

Base d'asta:

Lotto 307

Genova 8 Lire 1796 - Genova – Dogi Biennali III Fase (1637-1797)8 Lire 1796 – MIR 309/4 AG mm 41 g. 33,08 BB

Base d'asta:

Lotto 308

Genova 4 Lire 1796 - Genova – Dogi Biennali III Fase (1637-1797)4 Lire 1796* – MIR 313/3 AG mm 34,5 g. 16,66 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 309

Genova 2 Lire 1794 - Genova – Dogi Biennali III Fase (1637-1797)2 Lire 1794 – Rara AG mm 29,2 g. 8,24 BB

Base d'asta:

Lotto 310

Genova 2 Lire 1795 - Genova – Dogi Biennali III Fase (1637-1797)2 Lire 1795 – Rara AG mm 27,7 g. 8,32 buon SPL

Base d'asta:

Lotto 311

Genova 4 Soldi 1748 - Genova – Dogi Biennali III Fase (1637-1797)4 Soldi 1748 – MI mm 20,2 g. 3,52 SPL

Base d'asta: