Medaglie italiane - Asta Aurora 19

Lotto 302

Regno di Napoli- Medaglia a ricordo delle nozze fra Carlo I e Maria Amalia di Sassonia 1738, Ag, 24mm, 4g, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 303

Regno di Napoli - Medaglia a ricordo delle nozze fra Ferdinando IV e Maria Carolina d'Austria 1768, opus A. Wideman, St, 42mm, 20g, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 304

Napoleone I - Medaglia 1810 Matrimonio con Maria Luisa, opus Andrieu, Au mm 14 g 3,05 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 305

Pio IX - Medaglia a ricordo del concilio Ecumenico 1869, opus Bianchi, Br, 74mm, 178g, R, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 306

Pio XI - Medaglia a ricordo dell'anno santo 1925, opus Kissing, Al, 101mm, 107g, R, colpetti al bordo altrimenti qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 307

Pio XI - Medaglia a ricordo del Giubileo 1933, opus Dal Castagnè, Br, 67mm, 122g, colpetto altrimenti qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 308

Pio XII - Medaglia a ricoro del 25° anniversario di episcopato 1942, opus Mistruzzi, Ag, 60mm, 90g, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 309

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 310

Vittorio Emanuele I - Medaglia a ricordo del rientro del re a Torino 1814, opus A. Lavy, Ag, 52mm, 82g, RR, pulita altrimenti SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 311

Vittorio Emanuele III - Medaglia a ricordo dell'antrata in guerra dell'Italia 1915, opus G. Romagnoli, Br, 65mm, 100g, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 312

Medaglia per il centenario della cassa di risparmio delle provincie Lombarde 1923, opus Wildt, Ag, 35mm, 23g, RR, qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 313

Medaglia a ricordo della 1° adunata dei professionisti ed artisti a Roma 1932 con bustina originale, opus Thayaht, Br, 50mm, 66g, R, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 314

Medaglia a ricordo della crociera aerea del Decennale Roma-Chicago-New York-Roma 1933, opus Morbiducci, Br, 60mm, 104g, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 315

Medaglia a ricordo del decennale dell'Aeronautica italiana 1923-1933, opus Morbiducci, Ag, 50mm,65g, R, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 316

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 317

Pavia - Medaglia a ricordo del ripristino dell'università 1770, opus Kraft, St, 48mm, 35g, R, numerata ad ore 6 altrimenti SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 318

Roma - Medaglia a ricordo della 4° gara generale di tiro a segno 1902, opus L. Croce, Ag, 60mm,90g, R, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 319

Torino - Medaglia a ricordo della 3° gara generale di tiro a segno 1898, opus L. Croce, Ag, 61mm, 106g, R, qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 320

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 321

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 322

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 323

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 324

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 325

Fra Angelo de Mojana - Medaglia per il decennale a Gran Maestro dell'ordine di Malta 1962-1972, opus Giampaoli, Br, 95mm, 233g, R, qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 326

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 327

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 328

Livio Odescalchi Duca di Bracciano - Medaglia 1699, Br, 60mm, 68g, RR, foro a ore 12 altrimenti BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 329

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 330

Marcantonio Giustiniano - Medaglia in onore al luogotenente della patria del Friuli 1789, opus Hamerani, Br, 50mm, 37mm, R, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 331

Natale Prampolini - Medaglia a ricordo dell'inaugurazione della bonifica Parmigiana-Moglia 1926, opus Arrigo Minerbi, Br, 70mm, 135g, R, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: