Medaglie italiane - Asta Aurora 18 Live Internet

Lotto 377

Reggio Emilia - Medaglia all'agricoltura alle arti e all'Industria 1863, Br, 40mm, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 378

Roma - Medaglia a ricordo del 50° anniversario del regno d'Italia 1911, opus Morbiducci, Br, 60mm, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 379

Verona - Medaglia dell'Accademia di agricoltura arti e commercio per l'esposizione nel 1° centenario 1868, Br, 50mm, R, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 380

Placca ai cavalieri dell'ordine civile di Savoia, Giovanni Faldella e Leonardo Bistolfi 1913, opus Nelli, Br, 47x65mm, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 381

Medaglia a ricordo del 4° centenario della scoperta dell'America 1492-1892, opus Pogliaghi, Br, 60mm, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 382

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 383

Giuseppe Garibaldi - Medaglia a ricordo del 1° pellegrinaggio alla tomba a Caprera 1887, opus Spertini, Br, 61mm, R, qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 384

Giuseppe Verdi - Medaglia a ricordo della morte 1902, opus Giorgi, Ag, 60mm, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 385

Giuseppe Verdi - Medaglia a ricordo del 40° anniversario della morte 1941 in scatola originale, opus Corvi, Br, 50mm, R, qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 386

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 387

Vincenzo Bellini - Medaglia a ricordo del centenario della morte Catania 1935, opus Manetti, Ag, 51mm, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 388

Medaglia della federazione dei fasci di combattimento di Genova, opus Morera, Br, 45mm, R, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 389

Medaglia a ricordo del decennale dell'Aeronautica italiana 1923-1933, opus Morbiducci, Br, 50mm, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 390

Medaglia a ricordo del decennale dell'Aeronautica italiana 1923-1933, opus Morbiducci, Ag, 50mm, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 391

Medaglia a ricordo della crociera aerea del Decennale Roma-Chicago-New York-Roma 1933, opus Morbiducci, Br, 60mm, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 430

Germany - Medaglia a ricordo della cattedrale di Aquisgrana ( Aaachen ) 1853, opus Wiener, Br, 60mm, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 431

Germany - Medaglia Federico Guglielmo di Baden e Luisa di Prussia 1858-1883, Ag, 50mm, R, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 432

Germany - Placchetta a ricordo di Adolf Hitler, opus Stiasny, Br, 60x70mm, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 435

Great Britain, Victoria (1837-1901), Gold Token/Medal 3 Dukaten, Au 980/1000 mm 26 g 10,46 Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 436

Great Britain, Victoria (1837-1901), Gold Token/Medal 3 Dukaten, Au 980/1000 mm 26 g 10,47 Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 437

Great Britain, Victoria (1837-1901), Gold Token/Medal 3 Dukaten, Au 980/1000 mm 26 g 10,44 Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 446

Great Britain - Medaglia a ricordo della cattedrale di York, opus Wiener, Br, 60mm, colpetto al bordo altrimenti SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 467

Perù - Lotto di 5 medaglie della colonia italiana, metalli vari SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: