Banconote italiane - Asta Aurora 1

Lotto 98

Banconote italiane

Base d'asta:

Lotto 99

Banconote italiane

Credito Agricolo Industriale Sardo 30 Lire 1/1/1884 - Credito Agricolo Industriale Sardo30 Lire 1/1/1884 – RRRRR Gav. 42 mm 125x77 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 100

Banconote italiane

Banco di Napoli 1.000 Lire 15/1/1921 - Banco di Napoli1.000 Lire 15/1/1921 – Gav. 210 mm 192x111 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 101

Banconote italiane

Base d'asta:

Lotto 102

Banconote italiane

Banco di Napoli 500 Lire 7/09/1918 - Banco di Napoli500 Lire 7/09/1918 – NC mm 184x104 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 103

Banconote italiane

Banco di Napoli 50 Lire 6/9/1881 - Banco di Napoli50 Lire 6/9/1881 – RRR Gav. 150 mm 174x101 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 104

Banconote italiane

Banco di Napoli 25 Lire 17/8/1918 - Banco di Napoli25 Lire 17/8/1918 – RR Gav. 146 mm 148x86 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 105

Banconote italiane

Banco di Sicilia 1.000 Lire 18/5/1915 - Banco di Sicilia1.000 Lire 18/5/1915 RRR Gav. 314 mm 230x130 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 106

Banconote italiane

Banco di Sicilia - 25 Lire 6/8/1918 - Banco di Sicilia25 Lire 6/8/1918 – RR Gav. 261 mm 144x82 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 107

Banconote italiane

Banca Nazionale degli Stati Sardi 250 Lire 21/7/1869 - Banca Nazionale degli Stati Sardi250 Lire 21/7/1869 - Gav. 120 RRRR mm 211x119 MB

Base d'asta:

Lotto 108

Banconote italiane

Banca Nazionale del Regno d’Italia 10 Lire 17/7/1872 - Banca Nazionale del Regno d’Italia10 Lire 17/7/1872 - Gav. 160 mm 102x61 FDS

Base d'asta:

Lotto 109

Banconote italiane

Vittorio Emanuele III 1.000 Lire 28/08/1942 - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire 28/08/1942 - RR mm 222x125 BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 110

Banconote italiane

Vittorio Emanuele III 1.000 Lire 11/8/1943 - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire 11/8/1943 - Rara mm 244x147 SPL-FDS

Base d'asta:

Lotto 111

Banconote italiane

Vittorio Emanuele III 500 Lire 22/11/1940 - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire 22/11/1940 - mm 202x115 q.FDS

Base d'asta:

Lotto 112

Banconote italiane

Base d'asta:

Lotto 113

Banconote italiane

Vittorio Emanuele III 500 Lire 6/12/1918 - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire 6/12/1918 – RRRR mm 220x130Non restaurata q.BB

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 114

Banconote italiane

Vittorio Emanuele III 500 Lire 31/3/43 - Vittorio Emanuele III (1900-1943)500 Lire 31/3/43 – RR mm 212x132 FDS

Base d'asta:

Lotto 115

Banconote italiane

Vittorio Emanuele III 50 Lire 05/08/25 - Vittorio Emanuele III (1900-1943)50 Lire 05/08/25 – NC mm 176x111 fine corsa foglio stampa SPL

Base d'asta:

Lotto 116

Banconote italiane

Repubblica Sociale 1.000 Lire 6/3/44 - Repubblica Sociale1.000 Lire 6/3/44 – mm 244x147 FDS

Base d'asta:

Lotto 117

Banconote italiane

Repubblica Sociale 100 Lire 10/10/44 - Repubblica Sociale100 Lire 10/10/44 – mm 189x119 FDS

Base d'asta:

Lotto 118

Banconote italiane

Luogotenenza 500 Lire 21/3/46 - Luogotenenza500 Lire 21/3/46 – mm 212x132 SPL-FDS

Base d'asta:

Lotto 119

Banconote italiane

Repubblica Italiana 10.000 Lire 5/5/1952 - Repubblica Italiana (dal 1946)10.000 Lire 5/5/1952 – NC mm 243x126 BB+

Base d'asta:

Lotto 120

Banconote italiane

Repubblica Italiana 10.000 Lire 2/11/1961 - Repubblica Italiana (dal 1946) 10.000 Lire 2/11/1961 – mm 243x126 - pieghe SPL

Base d'asta:

Lotto 121

Banconote italiane

Repubblica Italiana 5.000 Lire 4/5/1959 - Repubblica Italiana (dal 1946) 5.000 Lire 4/5/1959 – mm 233x122 SPL

Base d'asta:

Lotto 122

Banconote italiane

Repubblica Italiana 5.000 Lire 23/3/1961 - Repubblica Italiana (dal 1946) 5.000 Lire 23/3/1961 – mm 233x122 SPL-FDS

Base d'asta:

Lotto 123

Banconote italiane

Repubblica Italiana 100.000 Lire 6/2/1974 - Repubblica Italiana (dal 1946) 100.000 Lire 6/2/1974 - Rara mm 176x86 q.SPL

Base d'asta: