Regno d'Italia - Asta Aurora 19

Lotto 261

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1861, RRRR Au mm 18 in slab PCGS XF-40

Base d'asta:

Lotto 262

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1861 Firenze, RR Ag mm 37 alta conservazione per il millesimo con delicata patina, SPL-FDC

Base d'asta:
7.000,00 €

Lotto 263

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1861 Torino, RR Ag mm 37 conservazione eccezionale per il millesimo, q.FDC-FDC

Base d'asta:
7.500,00 €

Lotto 264

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865 in oro, RR Au mm 17 g 1,61 conservazione inusuale, q.FDC

Base d'asta:

Lotto 265

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1873 Roma, RRR Ag mm 37 q.SPL-SPL

Base d'asta:

Lotto 266

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 2 Lire 1863 Napoli "Valore", non comune Ag mm 27 FDC

Base d'asta:

Lotto 267

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, Lira 1867 Torino, RR Ag mm 23 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 268

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 50 Centesimi 1861 Torino, RRRR Ag mm 18 millesimo di grande rarità, q.SPL

Base d'asta:
20.000,00 €

Lotto 269

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30 g 10,14 conservazione eccezionale in rame rosso, FDC

Base d'asta:

Lotto 270

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, lotto di 12 monete da 5 Lire anni 1869-1878 con una sola ripetizione, mediamente BB

Base d'asta:

Lotto 271

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1903, RR, Au mm 35, gradevole esemplare, in slab NGC MS-60

Base d'asta:
9.000,00 €
9.000,00 €

Lotto 272

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1905, RR Au mm 35 g 32,25 bei fondi, in slab NGC MS-60

Base d'asta:
9.000,00 €
9.000,00 €

Lotto 273

Base d'asta:

Lotto 274

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923 Prova, RRR Au mm 35, moneta di grande pregio collezionistico, in slab NGC MS-63

Base d'asta:

Lotto 275

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923, Rara Au mm 35 in slab PCGS AU-58

Base d'asta:
1.650,00 €

Lotto 276

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1931 anno IX, Au mm 23,5 migliore di SPL

Base d'asta:

Lotto 277

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1936 Prova, RRRR Au mm 23,5, moneta di grande pregio collezionistico, in slab NGC MS-62

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 278

Base d'asta:

Lotto 279

Base d'asta:

Lotto 280

Base d'asta:

Lotto 281

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 migliore di SPL

Base d'asta:

Lotto 282

Base d'asta:

Lotto 283

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Elmetto", non comune, Ag mm 35,5 un paio di piccoli colpetti altrimenti SPL

Base d'asta:

Lotto 284

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1914, RR Ag mm 37 ottimo esemplare, migliore di SPL

Base d'asta:

Lotto 285

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1936 Prova, RRR Ag mm 23 FDC

Base d'asta:

Lotto 286

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1911 Cinquantenario Prova, RR Ag mm 27 colpetto, BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 287

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1908 Prova, RRRR Ag mm 23 in slab PCGS SP-65 (miglior esemplare sigillato PCGS)

Base d'asta:

Lotto 288

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1934, RRR emissione per numismatici in 50 pezzi, FDC

Base d'asta:

Lotto 289

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Centesimi 1915 gettone emesso a favore della Croce Rossa Italiana, CU mm 30 migliore di SPL

Base d'asta:

Lotto 290

Base d'asta: