• Asta Aurora 10

Lotto 181

Mantova - Carlo II Gonzaga/Nevers (1647-1665) - Mezza Lira - RR Mi g. 2,59 - BB+

Base d'asta:

Lotto 182

Mantova – Ferdinando Carlo Gonzaga/Nevers - Scudo 1680 – Rara AG g. 21,73 - BB+

Base d'asta:

Lotto 183

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga/Nevers - Mezza Lira 1702 - MI mm 23 g. 2,42 - di bella qualità per il tipo - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 184

Base d'asta:

Lotto 185

Merano - Sigismondo (1439-1477) - Vierer di terzo tipo - RR g. 0,50 - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 186

Mesocco - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Grosso da 6 Soldi - Rara MIR 982 AG mm 25 g. 3,30 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 187

Messina - Carlo I D'Angiò (1266-1282) - Tarì - RR Sp. 5 MIR 150 AU g. 0,65 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 188

Messina - Filippo III - 4 Tarì 1610 - AG g. 10,55 - bella patina e di piacevole qualità per la tipologia, q.SPL

Base d'asta:

Lotto 189

Base d'asta:

Lotto 190

Milano – Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313) - Doppio Ambrosino – Rara AG g. 3,79 - splendido esemplare dal metallo lucente. SPL

Base d'asta:

Lotto 191

Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Mezzo Testone - RRR MIR 202/2 AG g. 5,06 - BB

Base d'asta:

Lotto 192

Milano - Ludovico Maria Sforza (1494-1499) - Testone - Rara Crippa 2 AG g. 9,66 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 193

Milano - Carlo II - Filippo 1676 - AG g. 27,76 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 194

Base d'asta:

Lotto 195

Milano - Giuseppe II - Mezza Lira 1781 del Giuramento - Rara AG mm 23 g. 3,12 - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 196

Milano - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - Scudo da 6 Lire - Rara AG mm 39 - due piccole tacchette al bordo, BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 197

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1812 puntali sagomati - AU mm 26 g. 12,90 - Slab PCGS MS63 - conservazione eccezionale per la tipologia

Base d'asta:

Lotto 198

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1814 - AU mm 26 g. 12,90 - sigillata E. Tevere BB/SPL con la nota "4 ribattuto su 4" - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 199

Milano - Napoleone I - 2 Lire 1811 puntali aguzzi - AG mm 28 g. 9,99 - bella patina iridescente, migliore al rovescio, nel complesso SPL

Base d'asta:

Lotto 200

Milano - Governo Provvisorio - 5 Lire 1848 - Pagani 213 AG mm 37 g. 25,00 - Sigillata E. Tevere q.FDC

Base d'asta:

Lotto 201

Milano - Governo Provvisorio - 5 Lire 1848 - trasformato in portamessaggi con chiusura a vite - AG g. 18,64 - BB+

Base d'asta:

Lotto 202

Milano - Francesco Giuseppe I - Fiorino 1858 - AG mm 29 g. 12,33 - SPL

Base d'asta:

Lotto 203

Mirandola - Alessandro I Pico (1602-1637) - 2 Bolognini al tipo ungherese - RRR MIR 568 Mi g. 0,58 - BB

Base d'asta:

Lotto 204

Modena - Cesare d'Este - Lira 1611 - AG mm 31 g. 6,40 - segnetti al dritto, BB

Base d'asta:

Lotto 205

Modena - Francesco d'Este (1629-1658) - 28 Bolognini per il Levante - Rara AG mm 43 g. 19,90 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 206

Napoli - Carlo d'Angiò (1266-1285) - Saluto d'oro - Molto Rara AU mm 23 g. 4,37 - SPL

Base d'asta:
2.900,00 €

Lotto 207

Base d'asta:

Lotto 208

Napoli – Gioacchino Murat - Lira 1812 – RR AG mm 23 – elevata conservazione per il tipo, con bellissima patina. SPL

Base d'asta:

Lotto 209

Palermo - Carlo III - 30 Tarì 1733 - RR AG g. 73,43 - BB-SPL

Base d'asta:
3.250,00 €

Lotto 210

Palermo - Carlo di Borbone - Doppia Oncia 1754 - Rara AU mm 28 g. 8,80 - SPL

Base d'asta: