• Asta Aurora 10

Lotto 91

Russia - Croce da commendatore dell'ordine di San Stanislao con lungo nastro originale, smalti integri, Au, 42mm, RR, SPL+

Base d'asta:

Lotto 92

Base d'asta:

Lotto 93

Germania - Raccolta di 17 distintivi tutti diversi di propaganda nazista completi di spilla al retro, metalli vari, SPL

Base d'asta:

Lotto 94

Base d'asta:

Lotto 95

Base d'asta:

Lotto 96

Base d'asta:

Lotto 97

Gran Bretagna - Medaglia a ricordo del 50° anniversario di Regno della regina Vittoria 1837-87, opus JEB, Br, 77mm, SPL+

Base d'asta:
Iran - Lotto di 3 medaglie, Ag, q.FDC

Lotto 98

Base d'asta:

Lotto 99

Malta - Fra Jean-Paul Lascaris Castellar (1636-1657) - Documento con bolla plumbea in buona conservazione

Base d'asta:

Lotto 100

Romania - Medaglia per la visita di Carlo I e Elisabetta all'esposizione cooperativa di Bucarest 1894, Br, 57mm, 85g, R, q.FDC

Base d'asta:

Lotto 101

Russia - Medaglia a ricordo del soggiorno dello Zar Alessandro I a Parigi 1814, opus Andrieu, Br, 40mm, 37g, R, SPL+

Base d'asta:

Lotto 102

Base d'asta:

Lotto 103

Banconote italiane

Base d'asta:

Lotto 104

Banconote italiane

Soccorso a Garibaldi - Foglio intero di 15 valori in cifre - Gavello 36 indicato R5 - conservazione SUP

Base d'asta:

Lotto 105

Banconote italiane

Vittorio Emanuele III - 500 Lire 6/12/1918 - non restaurata, RRRR MB+

Base d'asta:

Lotto 106

Banconote italiane

1000 Lire Africa Orientale Italiana 12/09/1938 - Gigante A014A - macchie e forellini, non trattata, RRR MB+

Base d'asta:

Lotto 107

Banconote italiane

Due biglietti consecutivi 10000 Lire Regine del Mare 02/11/1961 - Gigante BI735 - pieghe diffuse, carta fresca non trattata, BB+

Base d'asta:

Lotto 108

Crociati

Base d'asta:

Lotto 109

Crociati

Base d'asta:

Lotto 110

Crociati

Crociati - Regno di Cipro - Lotto di 4 monete - q.BB

Base d'asta:

Lotto 111

Ancona - Repubblica (sec. XI-1532) - Bolognino - Biaggi 69 AG mm 18 g. 0,77 - SPL

Base d'asta:

Lotto 112

Ancona - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Molto Rara Munt. 23 AG g. 3,30 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 113

Ancona - Giulio II (1503-1513) - Grosso - Munt. 62 AG g. 3,51 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 114

Ancona - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Muntoni 209 AG mm 31 g. 9,51 - ottima conservazione, SPL+

Base d'asta:

Lotto 115

Base d'asta:

Lotto 116

Benevento - monete a nome di Ludovico e Angilberga (870-871) - Denaro - RR MIR 244 AG g. 1,03 - mancanza di bordo ma ottimo esemplare, SPL

Base d'asta:

Lotto 117

Bologna - Giulio II (1503-1513) - Ducato papale - AU mm 23 g. 3,42 - modeste debolezze, BB+

Base d'asta:

Lotto 118

Bologna - Leone X (1513-1521) - Ducato papale - Rara Munt. 102/I AU g. 3,43 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 119

Bologna - Clemente VII (1523-1534) - Scudo d'oro del Sole - Molto Rara Munt. -- Chim. 281/1 AU g. 3,31 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 120

Bologna - Governo Popolare - Scudo 1796 del terzo tipo - AG mm 40 g. 28,98 - BB+

Base d'asta: