Brazil - Pedro II - 20000 Reis 1851 - KM 461 AU mm 30 g. 17,90 - lieve colpetto BB-SPL
Brazil - Joao VI - 4000 Reis 1810/09 - KM 235.2 Rara AU g. 8,07 - Slab PCGS MS62 - solo due esemplari certificati PCGS
Brazil - Maria I - 6400 Reis 1801 R - AU g. 14,34 - Slab PCGS AU58
Brazil - Maria I - 6400 Reis 1795 R - AU g. 14,30 - leggermente pulita ma ottimo esemplare, SPL+
Central American Republic - 8 Escudos 1828 CR F - Molto Rara AU g. 27,07 - Slab PCGS VF35 - massimale aureo tipologico di grande fascino
Colombia - Charles IV - 8 Escudos 1792 P JF - AU mm 37 g. 26,88 - BB+
Colombia - Ferdinand VII - 8 Escudos 1819 NR JF - AU mm 37 g. 26,95 - colpetti al bordo altrimenti BB
Colombia - Republic - 8 Escudos 1834 RS Bogota - AU mm 37 g. 26,94 - colpo al bordo altrimenti buon BB
Colombia - Nueva Granada - 16 Pesos 1837 RS Bogota - AU mm 36 g. 26,81 - buon BB
Colombia - Nueva Granada - 16 Pesos 1847 RS Bogota - AU mm 37 g. 26,80 - colpetto BB
Colombia - Republic - 10 Pesos 1863 Bogota - AU mm 26 g. 16,09 - q.BB
Colombia - Republic - 10 Pesos 1871 Medellin - AU mm 27 g. 16,08 - diversi colpetti altrimenti BB+
Colombia - Republic - 10 Pesos 1873 Medellin - AU mm 26 g. 16,06 - colpetti BB
Colombia - Republic - 5 Pesos 1922 - AU mm 22 g. 7,93 - SPL
Costa Rica - Republic - 20 Colones 1900 - AU g. 15,56 tiratura di soli 5000 esemplari - Slab PCGS MS63 - miglior esemplare certificato PCGS
Cuba - Republic - 10 Pesos 1916 - AU mm 27 g. 16,69 - q.FDC
Domican Republic - 30 Pesos 1955 - AU mm 32 g. 29,62 - q.FDC
Ecuador - Republic - 10 Sucres 1899 - AU mm 22 g. 8,13 - SPL
Mexico - Guanajuato - 8 Escudos 1862 Go-YE - AU mm 37 g. 26,99 - lieve colpetto ma piacevole esemplare - BB-SPL
Peru - Republic - 50 Soles 1967 - AU g. 33,44 - q.FDC
Uruguay - Republic - 5 Pesos 1930 - AU mm 22 g. 8,50 - SPL-FDC
Venezuela - Republic - 10 Bolivares 1910 - AU mm 19 g. 3,22 - q.FDC
Ajman - Rashid Bin Hamad Al-Naimi - 50 Ryals (1971) - AU g. 10,35 - Proof
Ajman - Rashid Bin Hamad Al-Naimi - 25 Ryals (1971) - AU g. 5,18 - Proof
Albania - Amet Zogu - 100 Franga Ari 1926 due stelle sotto il collo - Rara AU mm 35 - SPL+
Asta: Asta Aurora 10