• Asta Aurora 19

Lotto 241

Savoia, Carlo Felice, 2 Lire 1826 Genova, Rara Ag mm 27 g 9,99 belissima patina iridescente, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 242

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 243

Savoia, Carlo Felice, Lira 1825 Torino, Ag mm 23 g 5,00 esemplare di alta conservazione, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 244

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 245

Savoia, Carlo Felice, 50 Centesimi 1826 Torino, Ag mm 18 g 2,50 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 246

Savoia, Carlo Felice, 5 Centesimi 1826 L Torino, Cu mm 28 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 247

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1832 Genova, Au mm 34 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 248

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1834 Torino, Au mm 34 colpetto, migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 249

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1837 Torino, RRR Au mm 34 g 32,17 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.600,00 €

Lotto 250

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1840 Genova, Rara Au mm 34 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 251

Savoia, Carlo Alberto, 50 Lire 1836 Torino, RR Au mm 27 lievi tracce di montatura

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 252

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1832 Torino contorno rigato, Rara Au mm 21 g 6,41 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 253

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1832 Torino contorno FERT, non comune Au mm 21 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 254

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1847 Torino, Au mm 21 g 6,43 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 255

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1849 Genova, Au mm 21 q.FDC-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 256

Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1849, Ag mm 37 g 25,05 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 257

Savoia, Carlo Alberto, 2 Lire 1844 Genova, RR Ag mm 27 conservazione eccezionale per il tipo di moneta, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 258

Savoia, Carlo Alberto, 25 Centesimi 1833 Torino, Rara Ag mm 15 g 1,24 bellissima patina, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 259

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, Lira 1850 Genova, RRR Ag mm 23 piccola imperfezione del tondello sul taglio, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.600,00 €

Lotto 260

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 50 Centesimi 1860 Firenze, Ag mm 18 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 261

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1861, RRRR Au mm 18 in slab PCGS XF-40

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 262

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1861 Firenze, RR Ag mm 37 alta conservazione per il millesimo con delicata patina, SPL-FDC

Base d'asta:
7.000,00 €
Aggiudicazione:
7.000,00 €

Lotto 263

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1861 Torino, RR Ag mm 37 conservazione eccezionale per il millesimo, q.FDC-FDC

Base d'asta:
7.500,00 €
Aggiudicazione:
12.000,00 €

Lotto 264

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865 in oro, RR Au mm 17 g 1,61 conservazione inusuale, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 265

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1873 Roma, RRR Ag mm 37 q.SPL-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 266

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 2 Lire 1863 Napoli "Valore", non comune Ag mm 27 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 267

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, Lira 1867 Torino, RR Ag mm 23 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 268

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 50 Centesimi 1861 Torino, RRRR Ag mm 18 millesimo di grande rarità, q.SPL

Base d'asta:
20.000,00 €
Aggiudicazione:
20.000,00 €

Lotto 269

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30 g 10,14 conservazione eccezionale in rame rosso, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 270

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, lotto di 12 monete da 5 Lire anni 1869-1878 con una sola ripetizione, mediamente BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: