• Asta Aurora 19

Lotto 181

Roma, Sede Vacante 1829, Scudo, Rara Ag mm 41 moneta in FDC che risulta leggermente pulita

Base d'asta:

Lotto 182

Roma, Pio VIII, Scudo 1830 anno I, Rara Ag mm 38 bella patina e conservazione eccezionale, FDC

Base d'asta:

Lotto 183

Roma, Pio VIII, Scudo 1830 anno I, Rara Ag mm 38 esemplare ottimamente conservato, in slab NGC MS-62

Base d'asta:

Lotto 184

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1835 anno V, Non comune Au mm 28 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 185

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1836 anno VI, Non comune Au mm 28 in slab NGC MS-62

Base d'asta:

Lotto 186

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1837 anno VII, Rara Au mm 28 in slab NGC MS-62

Base d'asta:

Lotto 187

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1839 anno VIII, RR Au mm 28 in slab NGC "UNC-Rim repair" (restauro al bordo)

Base d'asta:

Lotto 188

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1841 anno X, RR Au mm 28 in slab NGC MS-61

Base d'asta:

Lotto 189

Base d'asta:

Lotto 190

Roma, Gregorio XVI, 50 Baiocchi 1846 anno XVI, Rara Ag mm 32 bellissima patina, q.FDC

Base d'asta:

Lotto 191

Roma, Sede Vacante 1846, Scudo, Rara Ag mm 38 g 26,90 conservazione eccezionale con i fondi speculari, FDC Prooflike

Base d'asta:

Lotto 192

Roma, Pio IX, 10 Scudi 1850 anno V, Rara Au mm 28 g 17,34 in slab PCGS MS-62 (miglior esemplare sigillato PCGS)

Base d'asta:

Lotto 193

Roma, Pio IX, 5 Scudi 1854 anno IX, Rara Au mm 23 in slab PCGS MS-62

Base d'asta:

Lotto 194

Roma, Pio IX, Scudo 1853 anno VIII, Ag mm 38 in Slab NGC MS-65

Base d'asta:

Lotto 195

Roma, Pio IX, 4 Soldi 1866 anno XXI, Cu mm 36 g 20,07 rame rosso, FDC

Base d'asta:

Lotto 196

Roma, Pio IX, Soldo 1867 anno XXI, Cu mm 26 g 4,80 conservazione eccezionale in rame rosso, FDC

Base d'asta:

Lotto 197

Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI busto piccolo, Au mm 22 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 198

Roma, Pio IX, 10 Lire 1867 anno XXII, Rara Au mm 19,5 SPL

Base d'asta:

Lotto 199

Roma, Pio IX, 5 Lire 1866 anno XXI, RR Au mm 17 fondi speculari, SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 200

Roma, Repubblica Romana, 4 Baiocchi 1849, Mi mm 18 g 2,06 FDC

Base d'asta:

Lotto 201

Roma, Pio XI, 100 Lire 1933-1934, Au mm 23,5 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 202

Roma, Pio XII, 100 Lire 1944, RR Au mm 20,7 q.FDC

Base d'asta:
560,00 €

Lotto 203

Roma, Pio XII, 100 Lire 1945, RR Au mm 20,7 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 204

Roma, Pio XII, 100 Lire 1958, Rara Au mm 20,7 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 205

Roma, Pio XII, Serie 1950 (5) con oro in box cardinalizio, FDC

Base d'asta:
Siena, Lotto di 11 monete

Lotto 206

Siena, Lotto di 11 monete

Base d'asta:

Lotto 207

Solferino, Carlo Gonzaga (1639-1678), Giorgino, non comune MIR-957 Mi mm 22 g 1,35 conservazione inusuale con piena argentatura, SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 208

Torino, Repubblica Piemontese (1798-1799), Quarto di Scudo anno VII, RR Ag mm 31 bella patina, SPL

Base d'asta:

Lotto 209

Torino, Repubblica Subalpina (1800-1802), 20 Francs AN 9, Au mm 22 g 6,45 bei fondi brillanti, SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 210

Torino, Repubblica Subalpina (1800-1802), 20 Francs AN 10, Au mm 22 un paio di lievi colpetti altrimenti buon SPL

Base d'asta: