Milano, Napoleone I, 20 Lire 1810 con stella a sei punte, Rara Au mm 21 g 6,43 moneta lavata, BB
Milano, Napoleone I, 20 Lire 1811, Rara Gig.-87 Au mm 21 BB
Milano, Napoleone I, 20 Lire 1814 puntali aguzzi, Rara Au mm 21 migliore di BB
Milano, Napoleone I, 2 Lire 1811 puntali sagomati, Rara Ag mm 28 di ottima qualità con bella patina, in slab PCGS MS-62
Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, Sovrana 1831, non comune, Au mm 25,5 g 11,33 in slab NGC MS-63, conservazione inusuale
Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, Scudo 1822, Ag mm 39 in slab PCGS MS-63 (miglior esemplare sigillato PCGS)
Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, Lira Austriaca 1824, non comune, Ag mm 22,5 g 4,31 bella patina di monetiere, in slab NGC MS-61
Milano, Governo Provvisorio, 20 Lire 1848, RR Au mm 21 piccolo colpetto, SPL
Modena, Rinaldo d'Este, Mezzo Ducato 1727, RR MIR-831 Ag mm 34 g 10,94 q.SPL
Modena, Rinaldo d'Este, Mezzo Ducato 1729, Ag mm 34 g 11,22 di particolare conservazione, q.FDC-FDC
Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), 2 Lire s.d., Rara MIR-769 Ag mm 31 g 8,96 bella patina e buon BB
Modena, Rinaldo d'Este, Ducato 1721, Ag mm 40 g 22,61 BB-SPL
Napoli, Carlo di Borbone, 6 Ducati 1753, Rara Au mm 27,5 g 8,77 esemplare senza graffi di conio, q.SPL
Napoli, Carlo di Borbone, 2 Ducati 1754, Rara Au mm 21 g 2,92 BB-SPL
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1762, non comune Au mm 26,5 g 8,78 SPL
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1763, Au mm 26 g 8,79 di metallo fresco e lucente, scevro da graffi, SPL
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1768 senza sigle al dritto, RR Au mm 26 g 8,80 migliore di BB
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1772, Au mm 27 g 8,82 SPL
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 8 Tornesi 1816 con taglio rigato, RRRR Cu mm 35 bei fondi brillanti al dritto, SPL-FDC
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Tornesi 1801, Cu mm 34 in slab PCGS AU-58
Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, Piastra 1809, RR Ag mm 39, metallo lucente, in slab PCGS AU-55
Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 2 Grana 1810, Cu mm 28 in slab PCGS MS-63
Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 20 Lire 1813, variante rami corti, Rara Au mm 21 SPL
Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 20 Lire 1813, variante rami lunghi, Rara Au mm 21 buon BB
Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 5 Lire 1812, RRR Ag mm 37 colpi al bordo altrimenti buon BB
Asta: Asta Aurora 19