• Asta Aurora 19

Lotto 61

Firenze, Francesco II di Lorena, Doppio Paolo 1738, RR Ag mm 27,5 g 5,41 esemplare di ottima qualità con bellissima patina, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

Firenze, Ferdinando III di Lorena, Francescone 1799, Ag mm 41 g 27,07 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 64

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 65

Firenze, Ferdinando III di Lorena, Mezzo Francescone 1823, RR Ag mm 32 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 66

Firenze, Ferdinando III di Lorena, 2 Paoli 1791, Ag mm 27 g 5,43 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 67

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Fiorino d'oro 1829, Rara Au mm 21 g 3,47 tondello leggermente ondulato, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 68

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Francescone 1826 "delle bandiere", RR Ag mm 41 esemplare di alta qualità con magnifica patina, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

Genova, Repubblica (1139-1339), Grosso da 4 Denari, Ag mm 19 g 1,40 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
104,00 €

Lotto 70

Genova, Repubblica, Scudo 1679 coniato al torchio, RR Ag mm 41 in slab PCGS AU-55

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

Genova, Repubblica, Mezzo Scudo 1676 coniato al torchio, RRR Ag mm 35 in slab PCGS XF-45

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 72

Genova, Repubblica, 96 Lire 1796, Au 916/1000 mm 34 g 25,01 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

Genova, Repubblica, 96 Lire 1797, Rara Au 916/1000 mm 34 g 25,13 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

Genova, Repubblica Ligure, 4 Lire 1798, Rara Ag mm 33 g 16,67 qualità inusuale per questo tipo di moneta, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

Genova, Repubblica Ligure, 3 Denari 1802, RRRRR Cu mm 15 g 1,28 tre esemplari conosciuti, questo risulta di conio differente. BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 76

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 78

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1703, RR Ag mm 43 g 27,08 ottimo esemplare con bella patina, in slab NGC AU-58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1717, Rara Ag mm 43 g 27,09 ottimo esemplare, in slab NGC AU-58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

Livorno, Giovanni Gastone, Tollero 1724, RRR Ag mm 42 g 27,08 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.200,00 €

Lotto 84

Livorno, Giovanni Gastone, Pezza della rosa 1726, RRRR Ag mm 43 g 25,64 BB

Base d'asta:
4.500,00 €
Aggiudicazione:
4.500,00 €

Lotto 85

Lucca, Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 5 Centesimi 1806, Rara Cu mm 28 g 10,96 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 86

Lucca, Carlo Ludovico di Borbone, Lira 1834, Rara Ag mm 22,5 g 4,81 ottimo esemplare, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

Milano, Carlo V (1535-1556), Testone s.d. (1551), MIR-284/2 Ag mm 28 g 8,98 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 89

Milano, Giuseppe II d'Asburgo-Lorena, Doppio Zecchino 1786, RRRR Au mm 25 g 6,95 nominale estremamente raro e in ottima conservazione, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
6.250,00 €

Lotto 90

Milano, Francesco II d'Asburgo Lorena, Sovrano di Fiandra 1793 (coeva), RR Au mm 28,5 g 11,10 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: