• Asta Aurora 19

Lotto 271

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1903, RR, Au mm 35, gradevole esemplare, in slab NGC MS-60

Base d'asta:
9.000,00 €
Aggiudicazione:
11.000,00 €

Lotto 272

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1905, RR Au mm 35 g 32,25 bei fondi, in slab NGC MS-60

Base d'asta:
9.000,00 €
Aggiudicazione:
11.500,00 €

Lotto 273

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 274

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923 Prova, RRR Au mm 35, moneta di grande pregio collezionistico, in slab NGC MS-63

Base d'asta:
Aggiudicazione:
23.000,00 €

Lotto 275

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923, Rara Au mm 35 in slab PCGS AU-58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 276

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1931 anno IX, Au mm 23,5 migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 277

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1936 Prova, RRRR Au mm 23,5, moneta di grande pregio collezionistico, in slab NGC MS-62

Base d'asta:
9.000,00 €
Aggiudicazione:
17.000,00 €

Lotto 278

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 279

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 280

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 281

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 282

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Elmetto", non comune, Ag mm 35,5 un paio di piccoli colpetti altrimenti SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1914, RR Ag mm 37 ottimo esemplare, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 285

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1936 Prova, RRR Ag mm 23 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 286

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1911 Cinquantenario Prova, RR Ag mm 27 colpetto, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 287

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1908 Prova, RRRR Ag mm 23 in slab PCGS SP-65 (miglior esemplare sigillato PCGS)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 288

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1934, RRR emissione per numismatici in 50 pezzi, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 289

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Centesimi 1915 gettone emesso a favore della Croce Rossa Italiana, CU mm 30 migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

Base d'asta:
12.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 292

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Colonia Somalia, 4 Bese 1913, RR Cu mm 30 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 293

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Colonia Somalia, 10 e 5 Lire 1925 Prova di Stampa, RRR Ag mm 28 e 25,5 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 294

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Colonia Somalia, 10 Lire 1925 Prova di Stampa, RRR Ag mm 28 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 295

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, lotto di 22 monete, 6 in argento, da visionare, segnaliamo 2 Lire 1927 sigillata BB/SPL da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

Monete Repubblica Italiana

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 297

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana, Monetazione in Lire, 500 Lire 1957 Prova "bandierine controvento", RRR Ag mm 29 SPL

Base d'asta:
6.500,00 €
Aggiudicazione:
7.250,00 €

Lotto 298

Monete Repubblica Italiana

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 299

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana, Monetazione in Lire, 20 Lire 1968 Prova, RR Ba mm 21,3 g 3,63 Bei fondi lucenti, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 300

Monete Repubblica Italiana

Base d'asta:
Aggiudicazione: