Lotto 122

Roma, Pio VI, 60 Baiocchi 1795 anno XXI, Mi mm 37,5 g 22,90 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

Roma, Pio VI, 25 Baiocchi 1795 anno XX, Mi mm 31,5 g 9,41 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

Roma, Repubblica Romana (1798-1799), Scudo, Rara Ag mm 42 g 26,15 graffietti BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

Roma, Pio VII (1800-1823), Doppia anno XVIII, Rara, Au mm 22 g 5,49, ottimo esemplare che conserva ancora il lustro di coniatura, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1842 anno XII, RR Au mm 28 g 17,32 colpetto e graffietti, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

Roma, Gregorio XVI, Scudo 1840, Rara AG mm 38 in Slab PCGS MS-63 cert 35767515 (best grade of PCGS)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

Roma, Gregorio XVI, Scudo 1846, non comune, AG mm 38 in Slab NGC MS-65 cert 4492218-009 conservazione eccezionale

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

Roma, Pio IX, 2,50 Scudi 1858 anno XIII, Au mm 19 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

Roma, Pio IX, 2,50 Scudi 1859 anno XIV, Au mm 19 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

Roma, Pio IX, 2,50 Scudi 1862 anno XVII, Au mm 19 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

Roma, Pio IX, Scudo d'oro 1862 anno XVI, Au mm 16,3 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

Roma, Pio IX, Scudo d'oro 1862 anno XVII, Au mm 16,3 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 134

Roma, Pio IX, 100 Lire 1868, RRR Au mm 35,5 ottimo esemplare, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
6.750,00 €

Lotto 135

Roma, Pio IX, 50 Lire 1870, RRR Au mm 28,5 conservazione eccezionale con i fondi speculari (prooflike), stato zecca, FDC

Base d'asta:
7.000,00 €
Aggiudicazione:
8.750,00 €

Lotto 136

Roma, Pio IX, 10 Lire 1867 anno XXII, Rara Au mm 19,5 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

Roma, Pio XI, Serie 1929 con oro, in box originale color porpora, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

Roma, Pio XI, lotto di tre monete da 100 Lire 1933-1934, Au, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

San Marino, Vecchia monetazione, 2 Lire 1898, Rara Ag mm 27 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

Siena, Repubblica (1404-1555), Fiorino d'oro largo (1423-1450), Rara MIR 518/2 Au g 3,44 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

Terni, Pio VI, Muraiola da 8 Baiocchi 1797, Rara Mi mm 26 g 4,24 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

Base d'asta:
3.200,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 143

Base d'asta:
4.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 144

Venezia, Michele Steno (1400-1413), Ducato, Au mm 20,5 g 3,53 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

Venezia, Tommaso Mocenigo (1414-1423), Ducato, Au mm 20 g 3,53 colpetto al rovescio, q.SPL-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

Venezia, Cristoforo Moro (1462-1471), Ducato, Rara Au mm 20 g 3,49 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

Venezia, Nicolò Tron (1471-1473), Lira senza foglie sotto al busto, RRR Ag mm 26,5 g 6,48 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

Venezia, Leonardo Loredan (1501-1521), Mocenigo o Lira, Ag mm 34 g 6,45 graffietto al rovescio, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

Venezia, Pasquale Cicogna (1585-1595), Scudo della croce, Rara Ag mm 42,5 g 31,46 ex Asta Montenapoleone 6 del 1985, q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

Venezia, Antonio Priuli (1618-1623), Quarto di Zecchino, RR Au mm 16 g 0,87 ex collezione Gavazzi, q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

Venezia, Francesco Erizzo (1631-1646), Scudo della Croce, Ag mm 42,5 g 31,68 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: